Медиакарта
3:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Растёт число мест в детских садах района

Растёт число мест в детских садах района
12:40 | 29 июня 2010
Источник: Красное знамя

Власти "столичного" планируют значительно увеличить число мест в дошкольных учреждениях Тюменского района по итогам года. Эта работа, по словам главного специалиста управления образования Тюменского района Натальи Коваленко, ведётся сразу в нескольких направлениях.

Одно из них - строительство новых дошкольных учреждений. Детский сад "Вишенка" в Луговском примет 80 малышей. Ушаковский детский сад "Золотая рыбка", в который будут ходить юные жители микрорайона Молодёжный, рассчитан на 200 мест.

На 60 увеличилось число мест после капремонта в Каменской "Пчёлке". Ещё триста появится после завершения реконструкции в Мальковском "Васильке", Кулаковском "Ручейке", детском садике "Огонёк" в Новотарманском, Боровской "Журавушке" и Богандинской "Берёзке".

Ещё одно перспективное направление - рационализация имеющихся площадей за счёт использования современной мебели и оборудования. Например, установка кроватей-трансформеров (каждая предназначена для трёх малышей) позволила Успенскому детскому саду "Колосок" дополнительно принять в число воспитанников 42 ребёнка. Подобные мероприятия запланированы для Богандинского детсада "Берёзка", Ембаевского "Родничка", Онохинского "Солнышка", Червишевского "Сибирячка" и ещё трёх дошколных учреждений района.

Как рассказала Наталья Борисовна, детские сады, как и учебные заведения Тюменского района, в числе лучших по итогам учебного года. Их работа по результатам единой областной диагностики признана не просто удовлетворительной. Подготовка 99,7 процента выпускников дошкольных учреждений "столичного" к занятиям в школе признана хорошей. Среднеобластной показатель равен 97 процентам.

Более десяти дошкольных коллективов района намерены принять участие в конкурсных проектах, организованных Всероссийской политической партией "Единая Россия" в рамках инициативы "Детские сады - детям".

Напомним, что её куратором на федеральном уровне стала депутат Государственной Думы РФ от Тюменского регионального отделения партии Екатерина Семёнова. По решению президиума регионального политсовета партии её куратором на уровне области стал заместитель председателя областной Думы, руководитель депутатской фракции "единоросов" в Тюменской областной Думе Сергей Усольцев. Целью проекта "Детские сады - детям", по его словам, является создание социальных инфраструктурных условий для улучшения качества жизни семей, повышение уровня рождаемости, формирование чувства защищённости и стабильности у населения.

В рамках проекта планируется также создание условий для обеспечения населения достаточным количеством детских дошкольных учреждений; обеспечение законодательной поддержки новых форм предпринимательства в сфере дошкольного образования; создание дополнительных рабочих мест и развитие профессиональной сферы социальной и дошкольной педагогики.

Первый этап проекта уже стартовал и пройдёт в течение лета. Этап этот состоит из серии конкурсов, проводимых на муниципальных и областном уровне.

Газета уже писала, что по итогам творческих состязаний будут определены лучшие в номинациях "Лучший муниципальный детский сад", "Лучший сельский детский сад", "Лучший воспитатель детского сада", "Лучший коллектив детского сада" и "Лучший компенсирующий детский сад".

В Тюменском районе участники конкурса уже определены и готовятся к сдаче заявок и конкурсной документации.

Полина СИБИРЦЕВА.