Медиакарта
8:44 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменская область – Казахстан: реалии сотрудничества

Тюменская область – Казахстан: реалии сотрудничества
09:30 | 20 ноября 2012
Источник: Наша жизнь

Единое экономическое пространство «Россия – Белоруссия – Казахстан» лишь только родилось. Но уже сейчас оно демонстрирует новый уровень отношений этих стран. Естественно, наиболее чётко это видно в экономически мощных регионах – регионах-локомотивах. Яркий пример тому – Тюменская область.

Товарооборот Тюмени с внешним миром постоянно возрастает. И основным внешнеторговым партнёром является Республика Казахстан, что естественно: от Тюмени до Астаны значительно ближе, чем от Тюмени до Минска. Товарооборот Тюменской области с Республикой Казахстан в прошлом, 2011, году вырос до докризисного уровня и составил 54,3 млн. долларов США. Внешнеторговый оборот тюменской таможни в 2011 году составил 2 млрд. 538 млн. рублей, что больше показателя 2010 года на 61%.

Поскольку Тюменская область является основной газонефтяной провинцией России, то, естественно, тон здесь задает «Газпром». На встрече руководства «Газпрома» с казахскими партнёрами основной темой обсуждения стало именно использование новых возможностей, открывшихся с действием единого экономического пространства на территории России, Казахстана и Белоруссии. С одной стороны, новые условия стимулируют рост товарооборота (в 2011 году группа «Газпром» реализовала в Казахстане 3,7 млрд. кубометров природного газа). С другой стороны, в новых условиях появляется реальная возможность для продвижения совместных проектов, например, по транспортировке углеводородов. Уникальное географическое положение Казахстана в центре Азии даёт для этого все основания.

Но экономическое взаимодействие Тюменской области с Казахстаном не сводится к газонефтяной сфере. Работают с Казахстаном десятки компаний из разных отраслей – от деревообработки до строительства. И, естественно, в Казахстане созданы прекрасные налоговые и административные условия для работы бизнеса. Тюменских бизнесменов заинтересовали возможности, предоставляемые казахским законодательством о концессиях.

При этом для экономического сотрудничества создана инфраструктура. В Тюмени работает торговое представительство Республики Казахстан. На прошедшем в марте сего года совещании торговых представительств Республики Казахстан в России тюменское представительство получило очень высокую оценку. В свою очередь, тюменские власти создают свои институты сотрудничества. В регионе может быть создан консультативный орган, который должен будет помочь представителям различных структур региона адаптироваться к новым условиям после вступления страны в ВТО. С таким предложением на заседании Тюменской областной Думы выступил губернатор региона Владимир Якушев. И хотя речь идёт о ВТО, главными направлениями работы будут Казахстан и Белоруссия.

Особое место в отношениях между Казахстаном и Тюменской областью занимает трудовая миграция. Казахстан традиционно трудоизбыточен, Тюменская область постоянно нуждается в трудовых ресурсах. Достаточно сказать, что на 2012 год за Тюменской областью закреплена квота на привлечение рабочей силы из-за рубежа в размере 15131 человека. 60 % иностранцев, трудящихся в области, – это граждане Казахстана. В Москве, например, это представители других центральноазиатских государств. Причина такого отличия в том, что тюменская экономика требует квалифицированной рабочей силы. А уровень квалификации работников из Казахстана довольно высок.

С 1 января 2012 года вступило в силу межгосударственное соглашение с Казахстаном и Белоруссией о правовом статусе трудовых мигрантов и членов их семей, прибывающих в Россию. Им больше не требуется разрешение на осуществление трудовой деятельности. Более того, белорусы и казахи могут вступать в профессиональные союзы, а их дети получили возможность посещать детские сады.

Таким образом, пример Тюменской области наглядно демонстрирует, что может дать единое экономическое пространство российским регионам и нашим казахским партнёрам.

Автор: Дмитрий ЖУРАВЛЁВ, генеральный директор Института региональных проблем