Медиакарта
20:42 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что трудно даётся, то сердцу мило

Бессменный руководитель КХ «Дружба» Валерий Шишканов сумел за два десятка лет небольшое, в несколько сот гектаров, хозяйство превратить в современное высокотехнологичное предприятие, занимающее передовые позиции не только в округе, но и области.

Начав свою трудовую биографию в 1974 году механизатором в совхозе «Заводоуковский», Валерий Шишканов поехал учиться. В Ялуторовском совхозе-техникуме ему вручили диплом инженера-механика, а после окончания Тюменского сельхозинститута – учёного агронома. Шесть лет Валерий Алексеевич руководил колхозом «Красный Октябрь». В 1993 году создал крестьянское хозяйство.

В октябре Валерию Алексеевичу исполнилось 55 лет. Поздравляем его с юбилеем! Желаем крепкого здоровья и реализации дальнейших планов.

Крестьянское хозяйство «Дружба» в следующем году отметит своё 20-летие. Сегодня это одно из самых динамично развивающихся сельхозпредприятий округа. «Дружба» – и крепко стоящее на ногах хозяйство, и надёжный партнёр.

Год был не лучшим для полеводов, но хозяйство сумело получить по 41,6 центнера зерна с гектара. Это наивысший показатель в области. Подразделение «Дружбы» – ООО «Дружба-Нива» стало нынче лидером по урожайности картофеля.

Достичь таких высоких результатов удалось благодаря совмещению традиционных и новейших технологий возделывания культур, а ещё высокому профессионализму всего коллектива.

– Мы землю пашем плугами, бороним, поднимаем зябь, зимой на полях ведём снегозадержание, – рассказывает главный агроном хозяйства Иван Шишканов. – Строго следим за севооборотом. Сеем с помощью современных энергонасыщенных посевных комплексов. Стараемся вовремя уничтожать сорняки, боремся с вредителями и болезнями растений. Не скупимся на минеральную подкормку. Всё это и работает на конечный результат. Что касается картофеля, то существенная выгода для предприятия от его возделывания будет тогда, когда технология станет на индустриальные рельсы. Это значит – механизация всех процессов от посадки до уборки, сортировки, хранения и отправки потребителю. При этом выращивание картофеля в нашей природно-климатической зоне должно быть на поливных землях. Важно, что это понимают сегодня в департаменте АПК и поддерживают. Сейчас у нас девяносто процентов полей на поливе.

Чтобы сократить время посадки, а затем и уборки картофеля, мы начали менять имеющююся технику на широкозахватную. Уже в этом году нам подвезут импортные высокопроизводительные сортировки, которые позволят закладывать урожай на хранение в более короткие сроки. Во всех картофелехранилищах запустили электронную систему поддержания температуры. Это позволило уменьшить вмешательство человека в процесс и повысить качество обслуживания помещений…

«Дружба-Нива» в этом году впервые вырастила семенной картофель и сегодня предлагает партнёрам высококачественные семена, полученные из импортного материала. Нынче вновь за границей закупили семена, так что в 2013 году будем торговать только элитой.

Увеличила производство элитных зерновых семян и «Дружба». Девять тысяч тонн гороха «Ямальский», овса «Талисман» и нового кормового сорта «Иртыш», пшеницы «Омская 36» ждут своих покупателей. При этом дроновцы реализуют элитные зерновые семена в Тюменской области значительно дешевле, нежели за её пределами.

Крестьянское хозяйство «Дружба» достаточно известно на рынке, но его специалисты продолжают поиск новых сортов зерновых и картофеля. В этом году здесь на опытном поле были высеяны 25 сортов картофеля, по пять сортов овса и пшеницы. В частности один сорт пшеницы был уже запущен в серию.

Есть в крестьянском хозяйстве и новые сорта, способные заменить уже опробованные. Например, пшеница «Мелодия», овёс, пока не имеющий названия, три сорта картофеля. Исследовательская работа в хозяйстве продолжается…

«Дружба» строит хранилища, приобретает новую технику, токовое оборудование, тракторы, посевные комплексы, зерновые и картофелеуборочные комбайны, почвообрабатывающую технику. Завершают здесь строительство семенного комплекса «Пектус», способного очищать до120 тонн зерна в час. Только в этом году за счёт ввода новых помещений увеличена площадь хранения зерна на две тысячи тонн, картофеля – почти на шесть тысяч тонн.

Руководство предприятия ста­вит перед собой ам­бици­озные задачи наращивания производства зерна и картофеля. Для этого требуются высококвалифицированные механизаторы, причём не один-два, а значительно больше. Стимул для работников – достойная заработная плата, выдаваемая регулярно, и прекрасные условия труда… Поздравляем коллектив предприятия с большой трудовой победой! Всем здоровья, оптимизма, благополучия и новых производственных достижений.

Теги: АПК