Медиакарта
12:11 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Карикатура – жанр особый

Карикатура – жанр особый
11:19 | 20 ноября 2012
Источник:

Вторую годовщину отметил недавно студенческий пресс-клуб Западно-Сибирского колледжа. Свой малый юбилей отпраздновали необычным способом – открыли в стенах учебного заведения выставку карикатуриста Евгения Крана. Интересно, почему не в картинной галерее, не в выставочном зале или, на худой конец, не в музее?

– Карикатура – жанр народный, – считает автор, художник «Тюменской правды». – Моим работам не в золотых рамах красоваться. И оценивают их не представительные дяденьки-искусствоведы в очках, а студенты да работяги…

Молодёжь оценила творчество художника по достоинству. Большинство работ …унесено со стендов. Теперь весёлым картинкам красоваться где-нибудь в общежитских комнатах. А кто-то уже всерьёз задумался о перемене профессии. Смех заразителен. Автор доволен.

По итогам выставки состоялось очередное заседание студенческого пресс-клуба. Каковы же итоги «хождения в народ»?

– Я познакомилась с замечательным человеком! – пишет студентка «Запсиба» Ирина Белянская, будущий учитель физкультуры из группы УФВ-111д. – Не думала, что человек, связавший свою жизнь с юмором и сатирой, окажется совсем не весельчаком. Во-первых, профессия Евгения Андреевича очень даже серьезная – инженер-строитель автомобильных дорог. Сначала разговор как-то не клеился. Мне показалось, нарисовать дружеские шаржи на присутствующих карикатуристу было проще, чем общаться с молодежью, да еще и с девушками. Мы поговорили о важности знания иностранных языков, о возможных жизненных переменах, связанных с профессией. Во время разговора Евгений Андреевич незаметно рисовал дружеские шаржи на каждого из нас. Без сомнения, это талантливый человек. В каждом портрете выделено главное, что бросилось в глаза художнику: у подружки Вики глаза с хитринкой. Точно подмечено! Такой лукавой девчонки я не встречала. А мой курносый нос выдает беспечность и некоторую безалаберность, как говорит мама. В шарже эта моя черта характера подчеркнута, хотя я уверена, что Евгений Кран незнаком с моей мамой. Спасибо за встречу!

– Знакомство с творчеством карикатуриста Евгения Крана сыграет определенную роль в моей судьбе, – уверена Екатерина Пальянова, будущий экономист. – Начну с того, что подготовленную выставку карикатур Евгения Крана …разобрали по кусочкам. Попросту говоря, стянули втихую. Это о многом говорит! Студентам карикатуры не просто понравились, захотелось ими воспользоваться. Мне тоже. Выделила для себя несколько смысловых групп. Самые клёвые – про здоровый образ жизни. Наука нашим кураторам – не распинайся о вреде алкоголя и курения – просто покажи карикатуры Евгения Крана. На мой взгляд, задача карикатуриста во много раз сложнее, чем у художника.

Во-первых, надо знать «болевые точки» нашего общества. Во-вторых, так их отобразить, чтобы не просто посмеяться, но и что-то сделать очень захотелось. Я тоже немного рисую. Самоучка. В последнее время замечаю за собой, что берусь за карандаш тогда, когда переживаю, волнуюсь, психую. Может быть, я – последователь Евгения Крана? И псевдонима долго не нужно искать. А что! «Екатерина Краниха»! Это звучит!

Аня Амбурцумян, будущий учитель физкультуры из группы УФВ-111д, впервые на заседании пресс-клуба. И уже, как говорится, обеими руками за продолжение встреч, что весьма приятно для ведущего:

– Очень хочется побывать на выездных встречах в пресс-клубе: на рыбалке, в походе, просто за городом. К тому же неизвестно, умеет ли натаскать дров и разжечь костер наш руководитель – Леонид Ткачук. Или только боек на словах? Решила для себя: буду приходить на все встречи, организованные Леонидом Владимировичем. Его друзья – мои друзья!

А Дарья Шабалдина (группа ПР-121) уже вносит предложение. Браво, будущим юристам! Даша переполнена впечатлениями о недавнем спектакле, поставленном студентами академии искусств. Почему бы не пригласить на следующее заседание пресс-клуба создателей необычного зрелища?

– То, что я увидела, – рассказывает Даша, – не было похоже ни на один спектакль или фильм про Великую Отечественную войну. Мой любимый фильм – «А зори здесь тихие». Но фильм – это вымысел, а здесь – правда от начала и до конца. На сцене – мои ровесники – студенты. Они через свое восприятие восемнадцатилетних молодых людей доносили до зрителей то, что такое «война». Страшно. Больно. Щемяще-пронзительно. Хотелось выйти на сцену и встать с ними рядом. Еще хотелось настучать по голове тем горе-зрителям, которым вдруг захотелось выйти из зала…

Коллегиальное решение – основной закон пресс-клуба. Впереди встречи с неординарными людьми, выставки, обмен мнениями, формирование стиля будущих журналистов. Ведь главное, что уяснили сегодня студенты, журналистом может быть любой неравнодушный человек, независимо от профессии. В любой области, деятельности существуют свои достижения, обиды, проблемы и конфликты. Всё это подчас годами клокочет в котле, покуда не остывает или, наоборот, не приводит к социальному взрыву. Но не зря люди борются за гласность. Газетная ли строка, Интернет, радио или телевидение выносят «варево» из множества «котлов» на поверхность, делают достоянием коллективного разума и тем самым способствуют решению важнейших общественных задач.

На очереди и круглый стол по проблемам пьянства. Студенческие «юнкоры» вместе с журналистами «Тюменской правды» и энтузиастами из городского клуба «Трезвая Тюмень» определяться в своём отношении к опаснейшему врагу общества – зелёному змию…

Автор: Иван ИВАНОВ /фото автора/