Медиакарта
5:57 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бесперебойно и круглосуточно

10:51 | 21 ноября 2012
Источник:

Должны предоставляться коммунальные услуги

Уже два месяца мы платим за коммунальные услуги по новой квитанции.

Главное отличие от прежнего порядка – теперь платеж за тепло, свет, горячую и холодную воду поделен на две части – индивидуальное потребление и общедомовые нужды. До сих пор цифра была единой, и понять, как перераспределяется между жильцами плата, было сложно.

Нормативы потребления по каждому виду коммунальных услуг обязательно указываются в расчетке. Чтобы проверить правильность начислений, уже не нужно, как прежде, перерывать горы документов. Одно плохо – новые цены «кусаются». Потребители в ответ готовы отстаивать свое право на качественные услуги.

Холодная вода. Должна поставляться бесперебойно, круглосуточно в течение всего года. Допустимо прервать подачу лишь на 8 часов в месяц (суммарно), 4 часа единовременно, если где-то произошла авария.

Если воду не подают дольше, чем разрешают правила, размер платы за месяц, в котором это произошло, снижается на 0,15 процента за каждый час превышения «разрешенной» паузы.

Горячая вода. Поставляться должна так же, как и холодная. Если авария случилась на тупиковой магистрали, допускается перерыв в подаче воды на время ремонта до 24 часов подряд. Температура горячей воды должна соответствовать нормативам. Допускается отклонение в температуре ночью (с 0.00 до 5 часов) максимум на 5оС, а днем (с 5 утра до полуночи) – на 3оС.

За перерывы в подаче горячей воды оплата снижается так же, как и в случае с холодной – на 0,15 процента за каждый час превышения. За воду пониженной температуры можно платить на 0,1% меньше за каждые 3оС отступления от разрешенных отклонений. Если температура горячей воды ниже 40оС, за нее платят как за холодную.

Электричество. Подается бесперебойно, круглосуточно, с необходимой частотой электротока и напряжением. Допустимая продолжительность перерыва – 2 часа, если есть резервные источники питания, и 24 часа – если такого источника нет.

Размер оплаты снижется на 0,15 процента за расчетный период, в котором произошло нарушение.

Газ. Должен поставляться без перебоев и с давлением, установленным нормативами. Допустимый перерыв в подаче – суммарно не более 4 часов в течение месяца.

За каждый час превышения допустимого перерыва плата снижается на 0,15 процента.

Отопление. Продолжительность перерыва – не более 24 часов в месяц (суммарно). Не более 16 часов – при температуре в помещениях чуть выше +12оС. Не более 8 часов – при температуре плюс 10 – плюс 12оС и 4 часов – при температуре плюс 8 – 10оС.

Нормативная температура в жилых помещениях – не ниже +18оС. В угловых – плюс 20оС. Допустимое превышение – не более 4оС, снижение – до 3оС и только ночью. Снижать температуру днем нельзя.

За каждый час отклонения оплата уменьшается на 0,15 процента.

Автор: Ольга РАДУТНАЯ