Медиакарта
16:43 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И сберечь, и сэкономить

10:53 | 21 ноября 2012
Источник:

20 ноября губернатор Ямала провел очередное заседание правительства автономного округа, на котором были рассмотрены проекты постановлений и распоряжений правительства ЯНАО, а также итоги деятельности департамента гражданской защиты и пожарной безопасности региона за 2011-2012 годы.

Директор профильного департамента Игорь Булаев в своем выступлении привел следующие данные: за 2012 год чрезвычайных ситуаций на территории округа отмечено не было. Зато в избытке проявляла себя стихия, противостояли последствиям которой органы местного самоуправления при финансовом содействии правительства ЯНАО. При выполнении аварийно-спасательных работ на пожарах и ДТП с января по октябрь 2012 года были спасены 497 человек.

Проведена большая работа по совершенствованию окружной законодательной базы в сфере обеспечения безопасности населения: на сегодня в регионе действуют 65 основополагающих нормативно-правовых актов в этой сфере.

В округе действует целевая программа “Безопасность жизнедеятельности населения ЯНАО на 2011-2013 годы” с общим объемом финансирования в 1 млрд 184 млн рублей. По словам руководителя ведомства, благодаря действию этой программы удалось достичь положительной динамики по многим направлениям в сфере безопасности населения. Было приобретено свыше 60 единиц пожарной и спасательной техники и необходимое снаряжение для пожарных и спасателей.

Докладчик отметил, что риски возникновения чрезвычайных ситуаций на территории округа остаются достаточно высокими, и среди природных факторов самую большую опасность представляют лесные пожары. В этом году они в разы превысили среднемноголетние значения (около 670 пожаров, площадью более 60 тыс. га). Ежедневно на тушение привлекалось до 54-х единиц наземной техники, около 14 воздушных судов и до 400 человек личного состава. Угрозы населенным пунктам и гибели людей не допущено. Во многом это заслуга подготовительных работ.

Значительную роль в процессе реагирования на ЧС занимает обеспечение вызовов экстренных служб по единому номеру «112». В регионе создан и функционирует центр управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по ЯНАО – как высшее звено системы «112» на территории субъекта. Компанией «НИС ГЛОНАСС» разработано и согласовано в МЧС России техническое задание по созданию системы «112» на Ямале.

Из проделанной работы отмечены факты полного устранения нарушений требований пожарной безопасности на более 50 объектах круглосуточного пребывания престарелых граждан, инвалидов и детей, и установки системы автоматической передачи сигнала о пожаре на пульт пожарной охраны. Ряд соцобъектов с маломобильными гражданами обеспечены радиоканальной системой персонального оповещения о пожаре «Стрелец» с индивидуальными устройствами типа «Браслет-Р». Для противопожарного водоснабжения населенных пунктов региона приобретено 80 полимерных эластичных резервуаров контейнерного типа емкостью по 24 кубометра.

Работа также велась и с подрастающим поколением: действовал полевой лагерь «Юный спасатель», проведены творческие конкурсы и другие мероприятия, направленные на формирование сознательного отношения к вопросам личной и общественной безопасности среди молодежи. Важным достижением этого года стало первое место команды ЯНАО в межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности».

Решался и вопрос оповещения жителей Ямала в случае ЧС. Сегодня в населенных пунктах региона используются 24 электросирены, передающие сигнал «Внимание всем!», 32 уличных громкоговорителя, 10 студий радио и 15 студий телевещания. Проведенная недавно проверка готовности показала, что в целом органы местного самоуправления готовы оперативно оповестить население о приближающейся катастрофе.

Подводя итоги работы департамента в сфере гражданской защиты и пожарной безопасности, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин сказал, что хорошая динамика и результативность работы не могут не радовать.

Обратил внимание глава региона на инновационный подход в обеспечении противопожарного водоснабжения сел и национальных поселков – применение пожарных резервуаров контейнерного типа с полимерными эластичными емкостями с утеплением и подогревом, которые позволяют экономить средства бюджета. «Мы все должны быть “заряжены” на снижение затрат», – обозначил задачу коллегам губернатор Ямала.

Директору департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа Игорю Булаеву было рекомендовано активизировать работу по созданию территориальной автоматизированной системы централизованного оповещения населения, продолжить работу по созданию системы «112» и по совершенствованию нормативной правовой базы в области гражданской обороны.

Департаменту имущественных отношений дано указание проработать вопрос обеспечения служебным жильем работников противопожарной и аварийно-спасательной служб. Департаменту строительства и жилищной политики – включить в перечень строек и объектов адресной инвестиционной программы региона на 2013-й и 2014 годы проектирование и строительство быстровозводимых зданий пожарного депо в ряде населенных пунктов.

Автор: Пресс-служба губернатора ЯНАО