Медиакарта
7:59 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Оцифрованное будущее

Оцифрованное будущее
10:53 | 21 ноября 2012
Источник:

Сегодня во всех субъектах Российской Федерации решаются вопросы создания эффективных моделей управления регионом на основе информационно-телекоммуникационных технологий. С каждым днем становится актуальнее обмен опытом, идеями и технологическими решениями между участниками процесса. «Развитие, распространение, всеохватность», – эти три слова можно сделать лозунгом данной сферы.

Около 500 представителей IT-компаний и органов власти Москвы, Владивостока, Тулы, Перми, Брянска, Сургута, Екатеринбурга, Челябинска, Омска, Салехарда, Нижневартовска, Эстонии и Казахстана примут участие в V Всероссийском форуме «Электронное правительство – современный механизм управления регионом». Он состоится 27-28 ноября в Западно-Сибирском инновационном центре г. Тюмени. Здесь же откроется специализированная выставка «ИНФОТЕХ-2012».

За минувшие пять лет Тюменская область стала одним из лидирующих регионов России по внедрению и развитию электронного правительства. Каким опытом тюменцы готовы поделиться? На форуме специалисты и эксперты профессионально обсудят важнейшие темы IT, в частности, наиболее актуальные вопросы становления межведомственного электронного взаимодействия, опыт развития электронного правительства в муниципальных образованиях.

10 января 2012 года система межведомственного электронного взаимодействия в регионе после успешного тестирования была введена в эксплуатацию. На сегодняшний день в электронный вид переведено около 80 различных справок. Гражданину нужно просто подать заявление на услугу, и для него будет запрошен и выдан практически любой документ.

1 июня 2012 года в правительстве Тюменской области практически прекратил свое существование бумажный документооборот. Бумага в деловой переписке больше не используется. Во всех 36 властных структурах правительства введена в эксплуатацию система электронного документооборота. Как внутри структур, так и между ними.

Жители региона активно используют систему бесплатного подключения к глобальной сети Интернет TyumenFree. Она также стартовала в 2012 году. В настоящий момент зарегистрированных пользователей системы насчитывается свыше 40 тысяч.

В регионе успешно продолжается реализация программы «Расширяем горизонты». Около 65 тысяч граждан повысили свою компьютерную грамотность. И эти результаты далеко не единственные, о которых можно рассказать на форуме.

Так, в системе межведомственного электронного взаимодействия участвуют уже около 50 органов власти федерального уровня, 19 органов исполнительной власти региона, десятки муниципальных образований. Статистика показывает, что за прошедший период в систему поступило свыше 36 тысяч запросов от граждан. Задача следующего года – автоматизация документооборота внутри муниципальных образований.

Поскольку нынешний форум – юбилейный, организаторы планируют сделать его программу более разнообразной и тематически насыщенной. По словам заместителя директора департамента информатизации Тюменской области Марии Рудзевич, в рамках форума состоится десять секционных за- седаний. Впервые пройдет всероссий-ская научно-практическая конференция «Специфика педагогического образования в регионах России». В сфере образования Тюменской области используется немало интересных информационных технологий, поэтому опыт региона вполне может быть востребован и в других субъектах Федерации.

Новой будет секция по градостроительной политике и применению информационных технологий в сфере строительства. Специалисты также готовы поделиться с участниками форума своими наработками, рассказать об эффекте, который они приносят отрасли.

Планируемая секция «Профессиональные перспективы в IT-сфере» предназначена для студентов. Гости форума расскажут, как они стали IT-директорами, какие профессиональные качества им помогли, где они не побоялись рискнуть, и что привело их к профессиональному успеху в этой сфере.

Что касается выставки «ИНФОТЕХ-2012», то ее площадь составит около 600 квадратных метров против 400, что было в прошлом году. На стендах будут представлены более 50 экспонентов от ведущих консалтинговых, IT-компаний и органов власти Тюменской области. Организаторы намерены если не удивить участников и гостей форума, то обязательно привлечь внимание аудитории, особенно школьников и студентов. Последних наверняка заинтересуют IT-технологии в сфере образования и школьных наук. Причем многие из них будут демонстрироваться в интерактивном режиме, заверила Мария Рудзевич. Изюминкой форума станет онлайн-голосование за лучший стенд, онлайн-трансляция всех мероприятий – пленарного заседания, секционных вы-ступлений и дискуссий – на сайте форума. На этот раз проголосовать за понравившийся стенд сможет не только непосредственный участник форума, но и любой человек, который в режиме онлайн-трансляции ознакомился с выставкой на сайте форума.

Как сообщил директор областного департамента информатизации Александр Албычев, на форуме будут подведены итоги второго ежегодного конкурса «Моя IT-идея». На этот раз в нем приняли участие более ста тюменских школьников и студентов. В 2011 году в конкурсе было представлено пять номинаций: самая мудрая идея, самая реальная идея, самая ценная идея, самая креативная идея, самая невероятная идея. Победители в номинациях были награждены дипломами и нетбуками. В этом году оценка и отбор лучших работ будет осуществляться не по номинациям, а по возрастным категориям. Для участия в конкурсе принимались работы, представляющие инновационные и творческие идеи, направленные на расширение сферы применения, развитие и совершенствование современной компьютерной техники и программного обеспечения. Победителей конкурса снова ждут ценные призы, а именно: планшетные компьютеры и многое другое. В нынешнем году количество наград увеличено, и шанс выиграть ценный приз есть у каждого.

Специалисты из муниципальных образований, которые активно участвуют в развитии электронного правительства, также не останутся без внимания департамента информатизации. После оценки наполняемости и актуализации информации на официальных сайтах муниципальных образований, а также за участие в проекте «Расширяя горизонты» самые активные районы получат поощрительные призы и награды.

Автор: Вячеслав ДЕВЯТКОВ, Евгения ГОРОЖАНИНА /фото/