Медиакарта
17:07 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Катализатор информационного движения

Катализатор информационного движения
11:02 | 21 ноября 2012
Источник:

Интернет – это целый мир. Молодое поколение погружено в него с головой, предпочитая виртуальное общение живому, а интернетовские новости – газетным.

Умные люди поговаривают, что со временем электронные СМИ станут могильщиками традиционных печатных. Так ли это, покажет время. Пока и те, и другие существуют параллельно, чему лично я очень рада, так как не могу представить свою жизнь без газет, информирующих меня как читателя о новостях, происходящих в регионе, стране, мире; поднимающих темы морали, патриотизма, экономики, политики и др., причём в большом формате, с элементами аналитики, сохраняя традиционные жанры журналистики.

Да и не могу я уже без шуршащих газетных страниц, запаха свежей типографской краски. И никакой Интернет мне этого не заменит. Думаю, периодики на мой век хватит. Впрочем, и редакции многих газет, просчитывая разные ситуации, открывают сегодня свои сайты, дабы не оказаться выброшенными из обоймы. Но и число интернет-изданий растёт.

В Тобольске на днях состоялась презентация городского информационного портала «Тобольск.ру» в формате круглого стола, модератором которого выступила Юлия Бурова, генеральный директор интернет-газеты «Вслух.ру», еженедельника «Вслух о главном», учредитель портала «Тобольск.ру». То, что именно она взялась курировать новый портал, обнадёживает, так как её опыт позволяет говорить о создании качественного интернет-продукта.

Участников круглого стола, который проходил в гостинице «Славянская», поприветствовали новый глава администрации города Владимир Мазур и председатель Тобольской городской Думы Николай Зольников. Оба подчеркнули важность для города информационного портала и по достоинству оценили его возможности.

Директор департамента информационной политики Тюменской области Александр Новопашин обратил внимание собравшихся на такую статистику: 48% тоболяков регулярно пользуется Интернетом как на службе, так и дома, используя его в качестве информационного, воспитательного, развлекательного ресурса. По Тюменской области эта цифра чуть ниже – 43%. Но именно Тобольску до недавнего времени не хватало собственных интернет-ресурсов. В этом вопросе тоболяков намного обогнали ишимцы. Открытие нового портала Новопашин назвал серьёзным шагом в развитии местного медиа-пространства, неким катализатором информационного движения, а коллектив журналистов, который будет на нём работать, – командой профессионалов.

Новый портал «живет» чуть больше трёх месяцев, но уже превысил ожидаемые результаты: ежесуточно его посещает порядка 2000 человек. Значит, стратегия развития портала, которая осуществляется по всем законам интернет-журналистики, себя оправдала, считает Бурова. В числе основных принципов работы портала она назвала его информационную насыщенность, конвергентность (объединение видео, фото, мультимедийных проектов и текстов), обратную связь с читателями, которые могут оставить на портале свои комментарии, предоставление слова экспертам различных отраслей и то, что новостная лента постоянно обновляется, практически в режиме онлайн.

Руководитель пресс-службы администрации города Тобольска Лариса Пешкова как главное достижение интернет-журналистики в целом и нового портала в частности, назвала принцип размещения новостей о том, что происходит сегодня и ожидается завтра.

Словом, на портале есть все, что интересно горожанам, и будет все, что интересно. В том числе реклама. К слову, все, кто разместил ее на «Тобольск. ру», уже почувствовали результат и ничуть не пожалели о сотрудничестве, хотя услуги портала обходятся недешево, как, впрочем, и любого другого профессионального контента. А вот местные производители в рамках проекта «Покупаем тюменское!» могут заявить о себе совершенно бесплатно.

Порталу пожелали творческого долголетия. Быть посему.

Автор: Ольга БАРДИНА /фото автора/