Медиакарта
22:51 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Борьба со снегом

Борьба со снегом
11:04 | 21 ноября 2012
Источник:

Тюмени к снегопадам не привыкать, но такого количества осадков ни коммунальщики, ни старожилы припомнить не могут. Только за последнюю неделю, по данным городских служб, уже выпала месячная норма. И, как показывает прогноз, небесная канцелярия на этом в ближайшее время останавливаться не собирается.

С «мигалкой» и лопатой

Несмотря на понижение температуры, градус накала страстей на дорогах растет. Автомобилисты ропщут то на нечищеные дороги, то на снегоуборочную технику, замедляющую движение. КамАЗы и грейдеры, в свою очередь, виртуозно обходят припаркованные в неположенном месте авто, оставляя под ними неубранный снег. Однако это не всегда получается. В прошлом году водитель грейдера сложный маневр объезда совершить не смог и задел машину. Кулак разъяренного автовладельца пробил стекло и проломил челюсть дорожному рабочему.

Для того чтобы подобные инциденты предотвратить и проследить за работой дорожников, к ним готовы присоединиться сотрудники ГИБДД. Об этом сообщил на расширенном совещании начальник Управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области Геннадий Лоточкин. В случае выпадения крупных осадков в ночное время колонну снегоуборочных машин будет сопровождать патрульный экипаж с «мигалкой». Не секрет, что под покровом ночи правила дорожного движения нарушают чаще, поэтому и внимание к дорожной безопасности и безопасности самих «дорожников» будет повышено. На сопровождении снегоуборочной техники патрульными автомобилями миссия сотрудников ГИБДД не ограничится. Автовладельцы, оставившие свое авто в неположенном месте, рискуют найти его уже на штрафной стоянке. Помешавшим уборке снега придется заплатить немалую сумму - 1500 рублей за «услуги» эвакуатора. Да и часы, проведенные в вынужденном ожидании на штрафстоянке, тоже «кусаются». Особенно тяжело с уборкой снега в пятничный вечер. На центральных улицах в местах скопления увеселительных заведений, возле «Макдоналдса», например, убрать снег из-за плотного ряда машин практически невозможно. Люди отправляются отдыхать, оставляют автомобили у кафе, баров, ресторанов, а дорожникам - головная боль «как убрать?».

Техники хватает, людей - нет

Да еще и кому убирать. «Техники у городских служб хватает, на уборке снега задействовано 589 единиц, еще 383 привлекаются в случае возникновения чрезвычайных ситуаций», - пояснила пресс-секретарь городской администрации Гульнара Сидоркина.

А вот рабочих рук хватает не всегда. Отсутствие водителя грейдера, например, тормозит работу сразу нескольких бригад. Если еще каких-нибудь пару лет назад за тяжелый физический труд с радостью брались гости из ближнего зарубежья, то сегодня их число заметно сократилось из-за уменьшения квоты на гастарбайтеров. Теперь с лопатами управляются в основном рабочие Тюменского района. За месяц на уборке снега и мусора с улиц города в среднем можно заработать 12-15 тысяч рублей. Если жители ближнего зарубежья считают такую зарплату подарком судьбы, то наши соотечественники подобный энтузиазм разделяют не всегда.

Юлия ЗЕЛЕНСКАЯ

Фото Галины БЕЗБОРОДОВОЙ

Кстати

Сейчас в Тюмени действуют три штрафные стоянки. Первые пять часов авто там пребывает бесплатно. Последующее ожидание владельца стоит 60 рублей в час.