Медиакарта
18:41 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

А в нашем клубе музыка играет...

А в нашем клубе музыка играет...
11:48 | 21 ноября 2012
Источник:

В селе Успенка Тюменского района капитального ремонта ДК добивались 15 лет. За 40 лет эксплуатации в нем обветшала проводка, прохудилась крыша, отопление работало так, что на первом этаже температура приближалась к нулевой отметке.

Здание сельского клуба в Утешево тоже не было примером для подражания: потолок практически отпал, фундамент сгнил, в кочегарку «просачивались» на четвереньках...

Заработать на лампочку

Проблема не решилась бы и по сей день, если бы Гос-пожнадзор после трагедии в клубе «Хромая Лошадь» не начал повально проверять все общественные здания. Тогда-то и всплыли застарелые проблемы. Как отметил заместитель начальника отдела Госпожнадзора МЧС по Тюменской области Сергей Басов: «Во многих селах мы увидели клубы и ДК в запущенном состоянии, и было понятно, что только установкой сигнализации и сменой проводки дела не решишь, если течет крыша. В одном селе Абатского района мы столкнулись с вовсе выходящей из ряда вон ситуацией. Приехали с проверкой, а перед зданием клуба на лавочке сидят грустные директор с заместителем и сообщают, что за неуплату отключили электроэнергию и клуб закрыли».

Когда организации культуры практически по всей стране переводили в автономные учреждения, подразумевалось, что они смогут зарабатывать. Только имелись в виду прибавки к зарплате и мелкие нужды, чтобы не просить разрешения на каждую лампочку и гвоздик у администрации сельских поселений. Однако во многих районах почему-то решили, что теперь бюджет может не оказывать помощи в ремонтах зданий и покупке дорогого оборудования.

«Только потому, что местные власти не позаботились о своих учреждениях культуры, сложилась плачевная ситуация, - поясняет заместитель директора департамента культуры области по взаимодействию с муниципальными образованиями Татьяна Заборовская, - по федеральному закону, приведение в нормативное состояние объектов культуры муниципальной собственности относится к полномочиям органов местного самоуправления. Проблемы же в районах копились не один год. Можно было не доводить все до критической точки, а решать их постепенно: в один год выделить из бюджета района средства на ремонт крыши, во второй заменить проводку или системы отопления и т.д. Если на что-то дорогостоящее у местной администрации не хватает средств, то она вполне может обратиться за помощью к правительству области, главное - подтвердить эту необходимость».

Кстати, не все так плохо у нас в области, некоторые муниципальные образования проводят капитальный ремонт объектов культуры за счет средств местного бюджета - это Ишимский, Уватский, Упоровский, Сорокинский, Голышмановский, Омутинский районы и Заводоуковский городской округ.

Выходит, что все зависит только от людей, стоящих в управлении территорией. С этим утверждением согласна Ирина Морарь, директор АУ «Успенский ЦКД»: «Решение о ремонте нашего клуба сдвинулось с мертвой точки только с приходом нового главы. Александр Головенкин, собрав комиссию, показал руководителям областной и районной администрации, в каком плачевном состоянии находится здание».

«Нет» дискотекам

Утешевскому центру культуры муницпалитет выделил деньги, сделали косметический ремонт, укрепили крышу. Сейчас уютное здание, покрытое сайдингом, глаз уже не пугает. «Вы не поверите, но теплый туалет у нас появился только год назад, - директор центра культуры «Околица» Инесса Бортоль указывает на заветную дверь, - а так все удобства много лет были на улице! За водой тоже приходилось бегать до колодца. Водопровод провели совсем недавно».

«У нас очень сильный состав вокалистов и танцоров, - Инесса Бортоль подводит меня к стенду с дипломами и наградами, - совсем недавно ребята вернулись с конкурса «Адмиралтейская звезда», что проходил в Санкт-Петербурге. Оплатил дальнюю поездку сам клуб. К счастью, теперь такая возможность имеется».

Сцена сельского клуба нарасхват. Вокальный ансамбль «Ивушки» делит ее с рок-группой. Вот такой сельский фьюжн! Рок-музыканты сельскую сцену полюбили. Теперь выплеснуть творческий драйв приезжают из города. Часто рев тяжелого металла буквально разрывает ночную тишину. Соседи жалуются, да еще и церковь в десяти метрах от клуба. Священнослужителей «демонские песнопения» вряд ли радуют. Но это жизнь во всех ее проявлениях. И сотрудники сельского досугового центра стараются быть терпимыми - «не все время же петь под баян!». Единственно, чему сказали твердое «нет», так это сельским дискотекам. Денег они не приносят, зато пьянства и кутежа много.

«Сейчас наша главная надежда - это молодежь. Мы всеми силами стараемся отвлечь их от Интернета, - говорит Инесса Олеговна. - Благодаря помощи комитета по культуре теперь можем позволить себе заказать костюмы у тюменского дизайнера. Автобус, «газель», легковую машину тоже купил город. Еще и депутаты помогают. Есть кому сказать «спасибо».

Татьяну Сергеевну, скромную, застенчивую женщину, я перехватила с репетиции ансамбля «Ивушки». О том, что Татьяна поет, врачи не знают. Иначе, наверное, запретили бы. Несколько лет назад женщина перенесла сложнейшую операцию на сердце, после которой стала инвалидом. Теперь главной отдушиной в ее жизни стала песня. Два раза в неделю Татьяна ходит на репетиции, как на работу. Два часа, отданных песне, помогают отвлечься от повседневных забот, забыть о болезнях, которые во время пения будто отступают.

Кстати

Средняя зарплата художественного руководителя в сельском клубе при загрузке 18 часов в неделю - 11 тысяч рублей.

Цифры

В 2012 году из областного бюджета на капитальный ремонт 29 объектов культуры выделено 917 994,256 тысячи рублей. К слову, за предыдущие пять лет на капитальные ремонты объектов культуры было направлено около1 275 320,493 тысячи рублей.

Юлия ЗЕЛЕНСКАЯ, Нина ВОЛКОВА

Фото Юлии ЗЕЛЕНСКОЙ