Медиакарта
15:52 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Плата «за свет»

Плата «за свет»
12:14 | 21 ноября 2012
Источник:

Жители Тюменской области привыкают к новым квитанциям за ЖКУ. Плата за горячее и холодное водоснабжение, водоотведение теперь разбита надвое: личное и общее потребление.

По такому же принципу поделили энергозатраты, но пока в платежках появилась строка «на общедомовые нужды», скоро добавится «индивидуальное потребление». Неужели абонентские книжки уйдут в прошлое?

Книжки в сторону!

Пенсионерка Лидия Семеновна Запрудина старательно вписывает в «окошечки» своей абонентской книжки показания электросчетчика - скоро платить по счетам. В этом месяце, качает бабушка головой, нагорело аж на 300 рублей! «Слышала по телевизору, что абонентских книжек для оплаты электроэнергии скоро не будет. Рассказывали про Саратов. А у нас молчат чего-то», - пожимает она плечами.

В некоторых городах действительно от необходимости заполнять абонентские книжки уже отказались. Информационная тишина в нашем городе значит только одно - пока не настал срок.

Никаких неожиданностей не будет, обещает начальник службы сбыта электроэнергии населению компании «Тюменьэнергосбыт» (филиал ОАО «ЭК «Восток») Нина Рогожнева. «В квитанциях строчка за индивидуальное потребление появится, но не раньше 2013 года. Это не застанет тюменцев врасплох. Прежде мы проведем определенную работу, обработаем показания счетчиков, проведем разъяснительную работу среди населения», - сообщает специалист.

Необходимость в абонентских книжках, таким образом, отпадет сама собой. Потребитель в установленный срок должен будет лишь сообщать показания счетчика. Процедура не нова - сейчас так поступают те, кто уже установил в своих квартирах водяные счетчики. С одной стороны, это упрощает жизнь: не нужно тратить время на заполнение формы, высчитывание по заданному тарифу суммы платежа. Чего проще: снял показания - передал их - получил квитанцию и оплатил ее. Но некоторые тюменцы, впрочем, волнуются. «Не всегда можно дозвониться до нашего кооператива, чтобы передать показания. Караулить, когда там кто-то появится, времени нет», - жалуется Тамара Девятова.

Своя доля в общем

А вот нововведение, с которым внимательные горожане уже столкнулись, - это плата за электроэнергию на общедомовые нужды. Что она в себя включает? Электроэнергию на освещение подъезда и территории около него, лифтов, электроэнергию на работу двигателей лифтов, насосов для подкачки воды и другого электрооборудования общего использования.

Плата по этому показателю зависит от наличия в многоквартирнике общедомового прибора учета электроэнергии. Если он есть, то оплата будет рассчитываться просто: разница показаний общего счетчика и суммарного объема потребленной жильцами электроэнергии в квартирах. Плата каждого собственника жилья при этом будет зависеть от площади его собственной квартиры (нежилого помещения), то есть пропорционально доле в общем имуществе многоквартирного дома.

В случае отсутствия указанного прибора общий платеж будет начисляться по нормативу. Он рассчитывается по «уборочной площади общих коридоров и мест общего пользования» техпаспорта дома, сообщили в департаменте тарифной и ценовой политики Тюменской области.

Если у вас возникнут вопросы по оплате электроэнергии и других ЖКУ, можно обращаться в информационную службу администрации г. Тюмени - 51-07-23, 46-62-23; областной департамент тарифной и ценовой политики области - 29-64-25. Также в контролирующие органы: государственную жилищную инспекцию Тюменской области - 69-04-40 и региональное управление Роспотребнадзора - 69-67-82.

К сведению

С начала 2013 года в некоторых регионах страны запускается эксперимент по введению социальных норм на электроснабжение. Коротко говоря, чиновники установили нормы потребления электро- энергии для населения, оплачиваться они будут по заниженному тарифу. За все, что сверх нормы, платить придется по экономически обоснованному тарифу, а он гораздо выше. Уже сейчас эксперты в сфере ЖКХ сомневаются, что население сможет укладываться в социальную норму, ведь она слишком мала. Так, во Владимирской области, которая уже участвует в эксперименте, такая норма по свету составляет 50 кВт на человека.

Тюменской области в списке пилотных регионов пока нет, но если эксперимент в пилотных регионах правительство признает успешным, то с 2014 года принцип двойных тарифов - социальных и сверхнормативных - будет применяться по всей территории страны, в том числе и у нас.

Елена АТАЛЫКОВА

Коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ