Медиакарта
18:31 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Творить со вкусом

Творить со вкусом
12:53 | 21 ноября 2012
Источник: Слава труду


О работе в сфере общественного питания Алёна Кирюшина не мечтала никогда. Ещё будучи школьницей, решила: станет экономистом. После окончания 11 класса с лёгкостью сдала вступительные экзамены и стала студенткой областного сельскохозяйственного института. Некоторое время жила и работала по полученной профессии в Тюмени, а потом судьба распорядилась так, что пришлось вернуться в село, где родилась и выросла.


В течение трёх лет Алёна трудится в кафе «Сытая улыбка», расположенном в районном центре. Здесь она повар и заведующая в одном лице.

– Когда начинала работать, было трудно, но не настолько, чтобы не справиться, – признаётся моя героиня. – Как каждая семейная женщина за плечами имела, пусть и невеликий, но поварской опыт, что очень меня поддержало в начале трудовой деятельности. Справиться с заведованием отчасти помогли бухгалтерские знания.

По словам Алёны, нынешняя профессия ей нравится, готовит с огромным удовольствием, желанием. Особенно любит заниматься приготовлением мясных блюд, которые, по её мнению, ей удаются лучше. С не меньшим старанием, конечно же, она готовит и другую еду. Для Алёны важно, чтобы клиент, пришедший в кафе пообедать, остался сытым и довольным.

– Кафе должно соответствовать названию, – с улыбкой говорит Алёна.

В ходе разговора моя собеседница рассказала о коллегах по цеху – двух Натальях. Наташа Бадьянова работает здесь поваром, а Наташа Приходкина – помощником. Обе трудоустроились в кафе год назад и за этот короткий период сумели показать себя с хорошей стороны.

– Мне очень повезло с коллективом, – говорит Алёна. – Понимаем друг друга с полуслова, а в нашем деле это необходимо. Нет такого, чтобы кто-то из нас, поваров, сказал, что не хочет выполнять ту или иную работу. Мы всё делаем дружно, сообща. Наверное, поэтому никогда не бывает, чтобы мы что-то не успевали сделать в срок.

В кафе «Сытая улыбка» клиенты есть всегда. Пообедать сюда приходят жители райцентра и сельских территорий, проезжие... В день моего визита кафе тоже не пустовало. Я обратилась к нескольким посетителям с просьбой поделиться мнением о том, насколько вкусно готовят здешние повара.

– Когда бываем в Аромашево, обедать приходим только сюда. Кафе удобно расположено, кормят нормально, девочки работают приветливые, вежливые, – ответила женщина, представившаяся Анной Васильевной.

– Готовят повара вкусно, обслуживают быстро, – сказал пожилой мужчина.

– Я доволен, – коротко ответил его сосед по столу.

Нет сомнений, что для любого повара хороший отзыв о блюде, приготовленном его руками, является одной из лучших наград.

Фото: Сергей СТЕПАНЮК.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА