Медиакарта
22:58 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Земельный участок – в подарок

Земельный участок – в подарок
13:20 | 21 ноября 2012
Источник: Слава труду


Прежде чем начать строительство дома, необходимо оформить земельный участок. Надо сказать, что удовольствие это не из дешёвых. Неоценимой поддержкой в этом плане стало принятие в октябре 2011 года Правительством Тюменской области закона «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей». Согласно данному законопроекту, право на бесплатное получение земли под строительство собственного жилья имеют многодетные семьи. Обязательным условием является то, что дети на момент подачи заявления должны быть несовершеннолетними, иметь российское гражданство и проживать совместно с родителями. «Стаж» проживания семьи в Тюменской области – не менее пяти лет.


Многих интересует вопрос: возможно ли получить бесплатный земельный участок, если один уже есть в собственности? Да, можно. Наличие недвижимости не имеет значения. Если, конечно, в рамках Закона Тюменской области № 64, о котором идёт речь, ранее семья участок не получала.

С заявлением о предоставлении бесплатного земельного участка следует обращаться в администрацию муниципального образования. В течение тридцати дней с момента его подачи уполномоченный орган принимает решение о принятии либо об отказе в принятии на учёт многодетной семьи. Заявитель обязательно уведомляется об этом. Земельный участок предоставляется в том районе, в котором проживает семья.

А можно ли впоследствии продать государственный подарок?

Закон гласит, что бесплатный земельный участок предоставляется в общую долевую собственность всех членов многодетной семьи. Несовершеннолетние дети также получают свидетельства о праве собственности на землю. Поэтому продать участок можно только с соответствующего разрешения органа опеки и попечительства. При условии, что при этом не ухудшатся жилищные условия детей.

Информацию о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям можно получить в Департаменте имущественных отношений Тюменской области по адресу: г. Тюмень, ул. Водопроводная, 12 в Центре оформления прав на земельные участки «Одно окно» с понедельника по четверг с 9 до 13 часов. Телефон для справок: (3452) 63-14-74, в Аромашево – 8 (34545) 2-25-74.

С момента принятия Закона Тюменской области № 64 с октября 2011 по октябрь 2012 года в Тюменской области в 26 муниципальных образованиях по результатам проверок документов принято решений о постановке на учёт 4 887 семей, из них 2 064 – по г. Тюмени (43 %) и около 3 000 – в муниципальных образованиях.

Автор: Подготовила Лариса ГИЗАТУЛЛИНА