0:20 | 30 июня 2024

Новые высоты

13:49 | 21 ноября 2012
Источник: Трудовое знамя

Ещё в одном виде спорта маслянские спортсмены добились хороших результатов и поднялись на пьедестал почёта по итогам престижных межрегиональных соревнований.

Гиревой спорт для нас достаточно новый. Ребята делают только первые шаги в его освоении. 12-14 октября наша команда участвовала в XVI Спартакиаде учащихся общеобразовательных учреждений Тюменской области по гиревому спорту, где заняла одиннадцатое место. Все ребята выступили хорошо и значительно превысили результаты, показанные на тренировках. Итоговое место могло быть значительно выше, если бы наша команда выступала в полном составе. В гиревой эстафете маслянские спортсмены заняли восьмое место. В личном зачёте Алексей Поняев был четвёртым, а Денис Рубцов сумел выполнить норматив третьего юношеского разряда по гиревому спорту.

Главным итогом соревнований стало то, что у ребят появился интерес к этому виду. И вот 26-27 октября мы приняли участие в турнире Заводоуковского городского округа. Конечно, двух недель недостаточно для большого изменения результатов. Но что-то сделать возможно. Ребята упорно тренировались. Каждый ставил перед собой задачу улучшить показанный в Тюмени результат. В итоге практически всем спортсменам это удалось. Более того, Диана Шадрина среди девушек 1998-1999 годов рождения заняла второе место. Её результат – 168 очков в рывке восьмикилограммовой гири за 10 минут. В этой же возрастной категории среди юношей Роман Донов в толчке двух гирь весом по 12 кг с результатом 84 подъёма также занял второе место. Это наши первые «медальные» («серебряные») успехи в гиревом спорте. Надеемся, что он в нашем районе продолжит развиваться, и скоро мы сможем конкурировать с ведущими спортсменами Тюменской области. Отметим, что 2012 год для слушателей СПК «Русич» стал успешным в освоении видов спорта, в которых мы никогда ранее не участвовали. Так, в мае Илья Кузьминов и Денис Рубцов успешно дебютировали в соревнованиях на первенство Тюменской области по кик-боксингу. В этом виде единоборств разрешена только ударная техника. Данное обстоятельство вызывало определённые опасения, так как наши ребята всегда делали ставку на борьбу. Но Илья и Денис выступили очень успешно, заняв в своих весовых категориях вторые места. Для победы в финале им не хватило лишь знания всех нюансов правил кик-боксинга. В июне, во время проведения областного оборонно-спортивного палаточного лагеря «Ратники» (где, кстати сказать, СПК «Русич» очередной раз был признан лучшим взводом), Илья Кузьминов и Роман Донов получили возможность поучаствовать в турнире по национальной татаро-башкирской борьбе на поясах «куреш». Этот турнир проходил в рамках областного праздника сабантуй и собрал большое количество спортсменов, в том числе действующих чемпионов мира по этому виду борьбы из Казани. Конечно, в первую очередь, мы хотели посмотреть, познакомиться с этим видом борьбы, попробовать свои силы. На победу особо не рассчитывали. Но она пришла. Рома Донов, используя свой арсенал приёмов и опыт выступления по дзюдо и рукопашному бою, занял первое место в своей весовой категории. Совсем немного не хватило до победы и Илье.

Добиваться успехов в разных видах спорта позволяют упорные тренировки и желание всесторонне испытать себя. Это очень не просто, но возможно. Будем надеяться, что за оставшиеся два месяца мы сможем порадоваться достижениям наших ребят ещё не раз.

Автор: А.ЗДОРОВЫХ, тренер-преподаватель ДЮСШ «Темп», руководитель СПК «Русич»