Медиакарта
21:22 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Книжкины друзья

Книжкины друзья
14:28 | 21 ноября 2012
Источник:

Непоседы, вы любите читать? Сегодня в нашей рубрике пойдёт рассказ о мальчишке, который, несмотря на всю шумиху вокруг века информационных технологий всерьёз увлечён чтением книг! Знакомьтесь: Иван Марчуков, ему одиннадцать лет, учится в шестом классе тюменской школы № 40. Среди предметов выделяет историю, литературу и математику. Пять лет занимается в музыкальной школе «Этюд» по классу фортепиано. Увлекается настольным теннисом и мини футболом. Записан в три библиотеки и имеет грамоту – «Лучший читатель». Несмотря на свою занятость, Ваня и дня не проводит без общения с книгой. Вот и нас он встретил на пороге своего гостеприимного дома с энциклопедией в руках.

-Я люблю читать! Особенно про полководцев, об их битвах и сражениях, приключения. А вот вымышленные рассказы мне не интересны.

Лариса Борисовна, бабушка:

–У нас дед большой любитель истории. Вот и внука увлёк.

Ольга Григорьевна, мама:

–Увлечение историей прослеживается и в играх. Когда Ваня был помладше, он всё время просил, чтобы ему в магазине покупали карандаши и фломастеры. Он раскладывал их на полу, перемещал, выстраивал сложные фигуры. Однажды, когда негде было уже пройти, бабушка взяла и смела всё в одну кучу.

Бабушка:

–Слёз было море. Оказывается, это было Бородинское сражение 1812 года, а фломастеры и карандаши – солдаты.

Иван:

–Первая историческая книга, которую я прочитал, была про Александра Македонского, потом Робин Гуда, Наполеона, Фридриха II, Ушакова, Кутузова. Мне интересно узнать, что когда-то жили такие люди, как они думали. А потом я увлёкся генералиссимусом Суворовым – маленький, щуплый человек, а гений победы: шестьдесят сражений и ни одного поражения!

–Иван, с кем ты делишься своими знаниями?

–Участвую в Олимпиадах. В прошлом году занял первое место среди всех классов в школьной олимпиаде по истории.

Бабушка:

–Удивительно то, что как только Ваня начал говорить, а заговорил он поздно – в три с половиной года, мы начали учить с ним стихи. Это мама придумала. И первым стихотворением было «Бородино» Лермонтова.

Мама:

–Стихи начали учить потому, что Ваня заговорил сразу текстами, и его невозможно было остановить. Чтобы привнести в его речь хоть какой-то смысл, мы и начали учить стихи. В то время мы очень много ездили на автобусах: садик, кружки. Поскольку ездили каждый день примерно в одно и тоже время, то нас уже многие знали и с нетерпением ждали, когда же начнётся концерт. Ваня очень громко, с выражением читал стихи, поэтому в автобусе всегда было тихо!

Бабушка:

–Пушкин, Лермонтов, Есенин, Майков, Бунин… Самое любимое стихотворение было «Цветики степные». У нас сохранился толстенький блокнотик со всеми выученными Ваней стихами. Однажды был забавный случай. Едем мы как-то в автобусе, а у Вани сильно болело горло – ангина. Едим и молчим, так многие пассажиры стали интересоваться: «Почему это вы сегодня стихи не читаете?»


Ольга ЧУСОВИТИНА, детская писательница:

Мы живём в век информационных технологий. Здорово, когда можно в одну электронную книгу поместить сразу несколько книг. Но компьютер не может заменить общение с яркими, красочными, душевными книгами. Её можно потрогать, полистать, записать на полях свои мысли. Многие известные писатели делали пометки на полях книг. Всё это в компьютере сделать невозможно. Это просто другой мир, и два мира должны существовать вместе. Виртуальный мир прекрасен и этот тоже. И у каждого есть свои плюсы и минусы. Я думаю, что и в конце XXI и в XXII веках всё равно будут существовать книги, которые можно взять в руки. Это, как театр. Ему давно предвещали, что он изживёт себя, исчезнет, как вид искусства, когда появилось кино и телевидение. В нашей жизни должно быть всему своё место, чтобы у нас был выбор: хочу сегодня в электронном виде книгу почитаю, а захочу, налью чаю, положу пару конфеток под подушку, лягу вечерком на кроватку и возьму любимую книжечку.


–И сколько мог длиться самый длинный Ванин концерт?

Бабушка:

–Мы с дедом живём в селе Успенка – это примерно в трёх часах езды от Тюмени. Так вот всё это время он так же читал стихи в автобусе и при этом ни разу не повторялся!

–А кроме попутчиков по автобусу, кто ещё Ванины слушатели?

Мама:

–К сожалению, пока только семья.

–Сестрёнке читаешь книги?

–Да, ей хоть про Суворова читай, она будет слушать с большим удовольствием!

–Иван, как ты думаешь, вытеснит ли со временем Интернет старые добрые книжки?

–Думаю, да. Книги становятся большой редкостью в нашей жизни. Всё чаще люди предпочитают чтению Интернет. Я часто бываю в библиотеках и вижу ребят, которые интересуются не книгами, а бесплатным Интернетом, который установили почти в каждой библиотеке.

Бабушка:

–Книгу не заменишь Интернетом – это же общение, энергетика. Возьмите любую старую книгу, сколько людей её прочитало – она же, как намоленая икона, перед которой стоишь, и слёзы из глаз катятся. Так и с книгой – читаешь, и тебе хорошо на душе становится.

Автор: Оксана Гостева