Медиакарта
4:46 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чудеса живут на свете

Чудеса живут на свете
14:54 | 21 ноября 2012
Источник:

Красивый праздник награждения победителей Международной литературной премии за произведения для детей и юношества имени Петра Ершова прошёл в Ишиме. Нина Пикулева, поэтесса из Челябинска, отмечена Дипломом за книгу «Играй-городок».

У детского поэта – всегда особый, светлый, душевный настрой. На родине автора «Конька-Горбунка», в селе Ершово, Нина сразу пригласила в игру ребят и весело «дарила» считалочку:

Завтра с неба прилетит

Синий, синий, синий кит,

Если веришь – стой и жди,

А не веришь – выходи!

Вы тоже знаете эти строки? Оказывается, автор «Синего кита» – Нина Пикулева. Написанная в стародавние времена считалка стала уже, к радости автора, достоянием ребятишек во всех дворах.

На встрече в Ишиме, в киноконцертном зале имени 30-летия ВЛКСМ, поэтесса снова творила Диалог с маленькими и взрослыми!

–Ты в школу ходишь? – спрашивает она у мальчишки. – Нет еще? Смотри-ка, покажу тебе книжку – «Новость нашего двора». Я её задумала как создающую настроение. Такой же, как ты, мальчишка идёт по городу и своё настроение не стесняется показать:

Я по городу пройдусь,

Всем прохожим – улыбнусь!

С добрым утром, город мой,

Я – здороваюсь с тобой!

Дальше видит, что за чудо такое: три девочки в одной коляске! Мальчик снова радуется:

Чудеса живут на свете!

Это надо же, у Пети –

Не одна сестра, а – три!

Три сестры, как в сказке,

Спят в одной коляске.

А вот это стихотворение «1 сентября» тебе пригодится, ты нынче в школу пойдешь. Можешь даже его выучить, если оно тебе понравится. Ну, а если закапризничаешь, мамочка тебе прочитает:

Все бывает!

Набегают тучки –

И роняет солнышко

Слезинки…

Хочешь, я возьму тебя

На ручки?

И достану Счастье

Из корзинки!

Счастье сразу крылышки

Расправит,

Песенкой весёлой

Обернётся,

Песенка дела твои

Поправит!

Улыбнись – и Счастье

Улыбнётся!

– Такая вот книжка… Вообще-то задумана она как игрушка. Давай-ка мне голову свою, – Нина разворачивает книжку-раскладушку в форме короны и надевает на мальчишку. – Ты – король! А сейчас у тебя будет жабо, – корона превращена в воротник и переместилась на шею. – Так вот получится звезда, а вот так – ёлочка. Нина Васильевна разыгрывает целый спектакль.

– Захочешь ещё что-то придумать – придумаешь. А я пока подпишу тебе книжечку. – Я для чего такие книжечки-малышки создаю? – Слова адресованы с улыбкой взирающим на всё это взрослым, – жаль детей, когда они портфели тяжелые таскают. Они боятся больших книг, а за чтение маленькой смело возьмутся.

Следующая книжка – «Просыпалочка» – для самых маленьких – приглянулась Жениной сестрёнке.

И я приобрела несколько книг Нины Пикулевой. Одним росчерком автор рисует на книгах автограф –воздушный шарик, «ниточка» которого переходит в витиеватую подпись: «Нина Пикулева».

– Как легко нарисовался шарик! А идеи, стихи также легко рождаются?

– Самый главный смысл в стихах – настроение – такое летящее и поднимающее на крыло читателя. Идея такого автографа-шарика раз и навсегда однажды пришла.

А вот птицу (вы её видите на снимке), объединившую строки стихотворения «Читайте, мальчишки! Девчонки, читайте!..» – помогал воплощать художник.

– С собой в Ишим я привезла свою подружку бабку Ёжку, – Нина Пикулева достаёт из сумки куклу. – Она всегда со мной. Она добрая. По моему заказу её мастерица сшила. Баба Яга ведь берегиня когда-то была. Она помогает мне разговаривать с любым ребёнком. Я пишу для детей. Я играю с ними. Я понимаю их. Все взаимосвязано.

– Дети Вас сразу чувствуют, раскрываются и тянутся. Сегодня я в этом убедилась. Откуда в Вас этот вечный голос детства?

– Во-первых, любовь. Я знаю, что увижу такие разные глаза: и добрые, открытые, бесхитростные, и недоверчивые, грустные... Обращаюсь к ним от сердца всего: «Зажгитесь радостью и добрым светом, зажгитесь верою в себя, в живительную силу слова… За-жги-тесь, маленькие солнышки...».

Я с детства была заводилой – и во дворе, и когда уже выросла. Мне это интересно. Идёт интерес к жизни, я считаю, от папы. Он – моё искромётное начало. Если он о чём-то говорил, то увлечённо. С мамой они очень любили и дополняли друг друга. Мама была тихая, спокойная, уравновешенная, а папа весь такой – всплеск, игрун, заводила. Мама смеялась над его проделками вместе с нами. Их любовь нас с братом воспитывала. И получилось, что оглядываясь назад, я вижу – откуда мое Счастье.

Оно, как мозаика, оно из мгновений складывается – этому Нина Пикулева училась сама, этому учит детей и взрослых. Счастье – любовь родных. Счастье – провести детство у озера Смолино в Челябинске. Счастье – друзья, которые «помогали стать самой собой». Она собирала внутрь себя счастье по крупицам, чтобы щедро им делиться – через стихи, через простое общение. «Даже если не везёт в жизни, найди в себе силы сделать первый шаг к счастью. Разгляди его в малом, пойди ему навстречу и почувствуй. Также как воду пить малыми глоточками, ты поймешь, какая вода, какое чудо – эта живительная влага. Счастье – оно такое же… Его порой хватает одного глотка, чтобы у тебя вся душа насладилась счастьем».

Я стану счастливой,

Когда захочу,

Лишь крылья расправлю –

Смотрите, лечу!

И взгляды завистливых

Мне не помеха,

Меня понимают

И птицы, и эхо,

И солнце, и радуга,

И ребятня,

И тот, кто немножко

Похож

На меня…

Пока Нина Пикулева получала в Ишиме диплом, дома её ждали дочери Марина и Анна, внучка Настенька, а также кот по имени Сказка и попугай Гриня, любимое занятие которого – бегать по клавиатуре.

А совсем недавно стало известно, что Нина Пикулева награждена ещё одним дипломом – Четвёртого международного конкурса детской и юношеской художественной и научно–популярной литературы им. А.Толстого за стихи и загадки для самых маленьких читателей.

Автор: Людмила МАРИКОВА