Медиакарта
20:44 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рыбки любят спать?

Рыбки любят спать?
08:49 | 22 ноября 2012
Источник:

– Бабушка, а рыбки спят?

– Конечно. Некоторые даже «надевают ночные рубашки».

– Это в сказке?

– Нет, по правде. Днём они «одеваются» в яркие полоски и пятна. К ночи их наряд становится тусклым, расплывчатым, чтобы замаскироваться от хищников.

– Какие хитрые!

– Есть рыбки, которые делают из собственной слизи уютный незаметный для хищников домик. Там можно вздремнуть с удовольствием, – продолжала бабушка. – Так поступает рыба попугай.

– Попугаи в клетках сидят.

– Это птицы. И не всегда в клетках, их очень много в южных лесах живёт. А мы говорим про рыбку «попугай».

– Рыбки любят спать?

– У них есть свои засони. Рыба протопер, к примеру, спит девять месяцев в году.

– А мальчики не любят спать, – вздохнул Никита.

– Мальчики тянут время, пока не уснут, сидя. А сидя спят только обезьянки: зацепятся хвостом за ветку, прижмутся друг к дружке и засыпают.

– Мальчики на ветках не спят!

– И правильно делают, у них свои постельки есть. Это летучие мыши спят вниз головой, жирафы подкладывают под голову заднюю ногу, лемуры прячут голову в коленки. А мальчики лежат ровно и видят хорошие сны.

– А если вообще не спать?

– Собаки, например, без еды могут прожить двадцать дней, а без сна только две недели. «Уж лучше спать, – думал Никита, отправляясь в свою комнату, – вот динозавры вымерли, может, оттого что спать не хотели. Ещё вымрешь нечаянно». Никита зарылся в одеяло и быстро заснул. Утром он делал зарядку.

– Бабушка, я буду от зарядки сильным?

– И здоровым.

– А кто на свете самый сильный?

– Это для кого как. Например, у обезьян носачей самым сильным считается тот, кто всех перекричал. Обезьяны гамадрилы самым сильным считают того, кто больше всех зевает. Мы с тобой выбрали бы самое большое животное. В воде это синий кит. В длину он 33 метра, как наш огород, а весит 50 тысяч килограммов. В древности самым большим был динозавр. Представь себе пятиэтажный дом – это размер динозавра. Сейчас самое большое животное на Земле – слон, хотя он в десять раз меньше кита.

– Большие животные страшные?

– Они безобидные. Кит процеживает морскую воду сквозь усы и ест попавшихся мелких рачков. Громадина динозавр травку щипал, как корова, слон ест молодые побеги деревьев. Из хищников самый большой – белый медведь. Вот к нему лучше в гости не ходить.

– А к кому можно?

– Сходим-ка мы к бобрам. Похоже, что они на нашей реке плотину строят. Никита с бабушкой наломали молодых веток осины для угощения и отправились с визитом к бобрам. За поворотом посреди речки были воткнуты высокие колья, за ними виднелись поваленные деревья, обмазанные глиной и придавленные камнями. Это бобры стали строить плотину.

– Бывает она такой крепкой, что по ней можно на лошади проехать, – пояснила бабушка.

– Они для нас мостик строят?

– Такие мостики для людей иногда во вред бывают. Вода скапливается, затопляет поля, леса, дороги.

– Зачем тогда они их строят?

– Чтобы выжить. Бобр чувствует, когда глубина воды меньше, чем два метра. Значит, зимой такая река может промёрзнуть до дна. А как ему быть? В его норах и хатках все выходы ведут в воду. Вот он и начинает срочно строить плотину, иногда до шести метров высотой и больше километра длиной. Бабушка с Никитой спрятались за дерево и стали ждать. Вскоре из воды вынырнул длинный зверёк, гладкий, блестящий, хвост лопатой.

– Ему не холодно купаться? – поёжился Никита.

– У него знаменитая тёплая шуба. Он за ней ухаживает: расчёсывает когтями задней лапы, смазывает жиром. Бобр подошёл к молодой осинке, мгновенно её перекусил и стал сплавлять её по воде к острову, где уже виднелась большая куча хвороста.

– Это его хатка, он её утепляет.

– А меня он не перекусит?

– Очень трудно тебя перепутать с осиной. А на мальчиков бобры не нападают.

– Потому что мальчики храбрые и сильные, – согласился Никита и пошагал с бабушкой домой.

Автор: Светлана МАНДРАШОВА