Медиакарта
11:28 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Призовите меня в армию!

Призовите меня в армию!
10:45 | 23 ноября 2012
Источник: Наша жизнь

Здравствуйте! Это новостная программа Первого канала, – представились в телефонной трубке. – Мы хотим взять у вас интервью. Очень уж дело ваше нам показалось неординарным… Этот телефонный звонок был не единственным. Звонили из редакций телеканалов «НТВ», «Тюменское время». И в один миг Алексей Новиков, житель села Казанского, стал человеком известным.

Я встретилась с Алексеем. Ему 21 год. Он окончил Казанскую среднюю общеобразовательную школу и Ишимский сельскохозяйственный техникум по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». В 2009 году, как и положено, в военном комиссариате Казанского района прошёл медицинскую комиссию для прохождения службы в рядах Российской армии. Здешние врачи выявили лишь сколиоз, а потом Алексея направили в областной военкомат, чтобы подтвердить или опровергнуть этот диагноз. В областном центре юноше поставили диагноз «укорочение левой конечности», в связи с чем он был признан ограниченно годным к службе в армии и снят с воинского учёта. Для Алексея Новикова этот приговор врачей был, мягко говоря, неожиданным. Парень он высокий, стройный, проблем со здоровьем не испытывал. Тем более такое… Но в 2009 году Алексей Владиславович военный билет в военном комиссариате не получил. Учился в то время в техникуме, решил доучиться. Но о службе в армии думал только одно: "Обязательно буду служить!"

Сейчас, когда окончил среднее специальное учебное заведение, снова вернулся к этому важному в своей жизни моменту. В военкомате Казанского района, куда Алексей обратился после окончания учебного заведения, ему сообщили, что он снят с воинского учёта по состоянию здоровья и никакого переосвидетельствования не будет, так как это не предусмотрено ведомственными инструкциями. В полной растерянности от такого ответа юноша начал ходить по инстанциям, но ни-кто ему помочь не мог. Поддерживали во всём Алексея родители, младшая сестра, родственник В.Г. Богданов, служивший некогда в военном комиссариате. Сейчас Виктор Григорьевич, старший прапорщик, находится на заслуженном отдыхе. Все они посоветовали Алексею обратиться к докторам. Врач-травматолог, осмотрев Новикова, дал заключение о том, что никакого укорочения конечности у него нет и быть не может! Но и это медицинское заключение не помогло парню в решении его проблемы. И тогда он обратился за помощью в суд.

Комментирует федеральный судья Казанского районного суда Н.В. Первушина, которая рассматривала данное дело: «По ходатайству истца (А.В. Новикова) судом была назначена и проведена комплексная судебно-медицинская экспертиза, в ходе которой компетентные, имеющие огромный опыт работы специалисты, сделали вывод об отсутствии у него каких-либо отклонений в состоянии здоровья, препятствующих в прохождении военной службы. В судебном заседании представитель ответчика исковые требования признала, подтвердила все обстоятельства дела и пояснила, что во внесудебном порядке разрешить данную проблему не представляется возможным. На основании исследованных доказательств судом было принято решение об удовлетворении исковых требований и возложении на ответчика обязанности выдать юноше направление для прохождения военно-врачебной комиссии. Эта комиссия позволила бы Новикову А.В. (в случае признания его годным) выполнить гражданский долг: ведь только она может дать заключение о том, годен мужчина к службе в армии или не годен».

После суда Алексей Новиков ждёт, когда же, наконец, его вызовут в военный комиссариат. И очень хочет, чтобы уже в этот осенний призыв 2012 года он смог оказаться на службе. Говорит, что мечтает служить в ВДВ и только там. Благо, что его здоровье (решением судебно-медицинской экспертизы он признан здоровым, и препятствий к службе в рядах армии, как указали медики, у него нет) это сделать позволяет.

Когда мы с Алексеем беседовали, я пыталась понять, глядя на него: не лукавит ли парень? И тут же думала: а зачем ему это нужно? Нет, не лукавил Алексей Новиков, когда говорил, что служить он не просто хочет, а мечтает. Знаете, почему? Ответил он на мой вопрос очень просто: «В моей семье все мужчины служили. Прадед был полковым разведчиком, награждённым за смелость и отвагу медалями и орденами, дед служил пограничником, отец – десантником. В нашей семье считается, что не служить в рядах Российской армии – это позор».

Автор: Тамара НОСКОВА