Медиакарта
21:15 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Алели гвоздики, как незаживающие раны

Алели гвоздики, как незаживающие раны
12:19 | 23 ноября 2012

30 октября в Увате нещадный стонущий ветер старался сорвать с доски объявлений программу мероприятий, посвящённых Дню памяти жертв политических репрессий. В ней значились заупокойная лития, митинг и возложение цветов к мемориалу жертв политических репрессий.

Только старался ветер напрасно: в сердцах потомков тех, кто стал жертвой репрессий в далекие 30-е и 40-е годы, День памяти записан навечно. Он стал подтверждением того, что ничто не забыто - ни подлое предательство, ни черное злодейство, ни высокий подвиг. Этот день стал Днем памяти о миллионах искалеченных судеб, о людях, расстрелянных без суда и следствия, о людях, отправленных в лагеря и ссылку, лишенных гражданских прав за род занятий или за пресловутое социальное происхождение. Клеймо врагов народа и их пособников легло на миллионы лишенных всех прав. Даже права на достойное человеческое погребение. Долгие годы их имена были вычеркнуты из истории. Десятки лет тюрем и каторжных работ. А ведь за каждым из арестованных стояли их родные - матери, жены, дети…

Сколько горя, слез и безвозвратных потерь! Особенно трудной была судьба детей «врагов народа». Чтобы сохранить их, матери отказывались от мужей, иначе их тоже ждала участь быть отправленными в лагеря, а малышей - по детским домам. Туда, где делалось всё, чтобы дети не помнили, кто они и откуда. Люди выдержали и ссылку, и жизнь под комендатурой, но не сломались и продолжали верить.

Несмотря на то что от времен репрессий нас отделяет более полувека, на территории Уватского района проживают 149 репрессированных.

82 года назад на Уватскую землю прибыли первые «враги народа», а по сути - самые лучшие крестьяне, самые крепкие хозяева. Спустя чуть более десяти лет наш район стал местом ссылки жителей Западной Белоруссии, Западной Украины, молдавии, а в августе 1941 года на пароходе «Жан Жерес» были доставлены немцы из с. Гуссенбах Франкского района Саратовской области. В 1944 году число сосланных на нашей территории пополнили жители степей - калмыки.

Не прийти к мемориалу в этот День и не поклониться памяти людей, незаслуженно обвиненных в несовершенных преступлениях, многим уватцам, бывшим жителям спецпоселков района, могли помешать только очень серьезные обстоятельства.

Вот и шли к зданию администрации Уватского сельского поселения люди разного возраста, представители общественных и политических организаций района с алыми гвоздиками, похожими на капли крови расстрелянных в те горькие для страны годы.

Осознавая важность момента, несмотря на осеннее ненастье, застыли в почетном карауле слушатели специализированного класса добровольной подготовки к военной службе «Русич».

Под звуки музыки колонна участников митинга двинулась к мемориалу и вот уже застыла в скорбном молчании.

Каждое слово выступавших - депутата Думы Уватского сельского поселения Е.Г. Тамаровой, дочери репрессированного, директора музея «Легенды седого Иртыша» Л.А. Телегиной - находило живой отклик в сердцах тех, кому реабилитация помогла восстановить честные имена их близких.

Почтив память жертв минутой молчания, участники митинга возложили к мемориалу цветы.

В этот день в районном Доме культуры для всех желающих был организован просмотр художественного фильма о сталинских репрессиях, а в районном краеведческом музее проводились экскурсии, в программу которых входила новая экспозиция «Ледниковый период».

Фото автора

Автор: Нина ПЕЛЕХ