Медиакарта
12:49 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уватские школьники успешно шагнули в будущее

Уватские школьники успешно шагнули в будущее
12:25 | 23 ноября 2012

26 и 27 октября более 230 талантливых и целеустремлённых молодых людей из разных уголков Тюменской области в возрасте от 11 до 18 лет делились своими изысканиями в области науки и искусства на XV областном научном форуме молодых исследователей «Шаг в будущее».

Для школьников Уватского района научно-исследовательская конференция прошла с хорошими результатами. Так, учащаяся Туртасской школы Ирина Козина заняла третье место в секции «Биология», а ее работа «Внутривидовая изменчивость в реке Вагай» рекомендована для участия во всероссийском этапе конкурса.

Оценило жюри работы Данила Разумовского «Как правильно выбрать портфель» и Светы Кузнецовой «Сибиряки на Бородинском поле: связь времен». Ребята награждены дипломами победителей «Шаг в будущее. Юниор». Успешно выступила и ученица Першинской школы Лидия Морозова. Ее работа «Влияние образования на трудовую деятельность среди респондентов Осинниковского сельского поселения» заняла третье место в научной секции «Социология».

Лида - яркий представитель современной молодежи. С девятого класса она самостоятельно занимается профориентацией, изучая местный рынок труда, устанавливает, какие профессии наиболее востребованы в сельской местности. За три года ее исследования выросли до размеров научной работы.

Девушка мечтает выбрать ту единственную профессию, которая не только дает гарантию трудоустройства в сельской местности и в городе, но и приносит неплохой доход. А вообще Лида патриот Першино и намерена после окончания вуза вернуться в родной поселок.

  • Я выяснила, что, не имея образования, устроиться на работу в сельской местности практически невозможно. Даже среди окончивших высшие учебные заведения из опрошенных мною жителей Осинниковского сельского поселения не все работают по специальности, а один человек и вовсе стоит на бирже труда.

В ходе исследования было установлено, что в настоящее время у нас наиболее востребованы учителя русского языка и литературы, физкультуры, технологии, иностранного языка. Также сельское поселение остро нуждается в поварах, медицинских работниках и работниках культуры. Кроме того, свободен рынок труда для печников, столяров и многих других рабочих профессий.

В моем исследовании принимали участие и учителя школ. И удивительно, но несколько опрошенных педагогов затруднились ответить на вопрос: «Дает ли образование гарантию профессионального успеха?», 5% считают, что образование мало влияет на дальнейшую жизнь, 15% говорили, что после школы необходимо получить специальность, которая давала бы финансовое благополучие, и более 75% учителей уверены, что только хорошее образование позволяет добиться в жизни многого.

Я решила стать учителем, так как считаю эту профессию одной из самых благородных. Хотелось бы работать в родной школе.

Исследования Лиды - это по сути практическое пособие для тех выпускников Осинниковского сельского поселения, кто затрудняется с выбором своего профессионального пути. У них пока еще есть время, чтобы внимательно изучить работу Лиды и сделать правильные выводы.

Фото автора

Автор: Лариса ФИЛАТОВА