Медиакарта
23:49 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменские предприятия уходят в лес

Тюменские предприятия уходят в лес
15:02 | 23 ноября 2012
Источник:

Лесная и деревообрабатывающая промышленность региона начала возрождаться. Ещё в октябре в Послании областной Думе «О положении дел в Тюменской области» губернатор Владимир Якушев говорил о несомненных успехах в этих отраслях: «Есть хорошие проекты в деревообработке, уже сейчас дающие конкурентоспособную, отвечающую мировым стандартам продукцию с высокой добавленной стоимостью, – Тюменский фанерный завод, Заводоуковский лесной комплекс компании «Загрос», только что введенный в эксплуатацию Голышмановский лесоперерабатывающий завод компании «Рашфор». Это, кстати, совокупно еще более 1 100 рабочих мест, причем не только на основных производствах, но и на участках в Исетском, Упоровском, Ялуторовском и Аромашевском районах».

Правда, глава региона обратил внимание и на существенные недостатки: «Те ценные проекты, о которых я говорил выше, – лишь капля в море от возможного и остро необходимого. При всех наших лесных богатствах мы выбираем сегодня лишь четверть от расчетной лесосеки, и даже наши, прямо скажем, не такие уж значительные перерабатывающие мощности загружены лишь на две трети». Безусловно, ни правительство области, ни руководители районов не желают мириться с такой ситуацией и прилагают все усилия, чтобы экономика региона вновь стала активно развиваться в этом направлении.

В начале нынешнего года в посёлке Новый Тап состоялась встреча администрации Юргинского муниципального района с заместителем губернатора Владимиром Мазуром, речь шла, в частности, о реализации концепции развития лесозаготовок на этой территории на базе ООО «Тюменский фанерный завод», а также о формировании производственной и социальной инфраструктуры. Этот посёлок был выбран неслучайно, ведь когда-то гремел на всю страну местный (крупнейший!) леспромхоз. В начале девяностых предприятие, как и многие подобные, развалилось, за двадцать следующих лет население Нового Тапа сократилось в десять раз, и богатейший посёлок превратился в хиленькую деревню.

Сейчас администрацией Юргинского района разработан и осуществляется генеральный план развития территории Новотапского сельского поселения. Формируется участок под закладку питомника из хвойных пород для лесоразведения. Пришли новые арендаторы из числа тюменских лесозаготовителей и переработчиков.

21 ноября произошло ещё одно важное событие: администрация Юргинского муниципального района, в лице главы Виталия Беспалова, и ООО «Тюменский фанерный завод», в лице генерального директора Альмиры Каримовой, заключили Соглашение о сотрудничестве по реализации концепции развития лесозаготовок. Обе стороны берут на себя серьёзные обязательства. Район выделяет под промышленную базу более 11 гектаров земли, решает вопросы дорожного строительства, реконструкции электросетей с учётом дополнительных потребностей для промышленного производства, привлекает кадровый, материальный и социальный ресурсы территории для развития лесной промышленности и вообще оказывает всяческое содействие. А фанерный завод обязуется довести лесозаготовку на территории Юргинского района до 64000 кубометров в год по лиственной древесине, перенести на Новотапский участок необходимое техническое оборудование и организовать первичную переработку. Но, пожалуй, главное для жителей посёлка – это решение создать дополнительно до 60 рабочих мест и организовать школу мастерства для привлекаемых кадров.

Подписывая соглашение, Виталий Беспалов отметил, что у Юрги богатейшая история лесопромышленного производства, а население привыкло гордиться своим трудом, поэтому нужно сделать всё возможное, чтобы веками накопленный опыт не канул в Лету, чтобы молодёжь не уезжала в город в поисках лучшей доли, а предприниматели чувствовали всемерную поддержку. Он надеется, что вместе с развитием лесной промышленности со временем возродится и Таповская железная дорога, по которой можно будет вывозить не только лес и продукты его переработки, но и песок, и глину из уникальных месторождений, расположенных на территории района. Беспалов считает, что чёткая политическая воля губернатора Тюменской области на развитие предпринимательства и промышленного производства в муниципальных районах является залогом успеха в деле развития региональной экономики.

Автор: Елена КОШКАРОВА