Медиакарта
2:49 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Давайте беречь братьев наших меньших

Давайте беречь братьев наших меньших
11:16 | 28 января 2010
Источник: Новая жизнь

Нынешняя зима, на редкость холодная и снежная, причиняет немало хлопот людям и усложняет жизнь всем, в том числе и диким обитателям леса. О том, что сегодня делается в плане помощи диким животным по преодолению зимней бескормицы, рассказывает начальник Бердюжского отдела областного управления по охране, воспроизводству и регулированию объектов животного мира Валерий Иванович Прокопьев:

-К зимовке зверей мы начинаем готовиться уже с весны. Производим посев кормовых культур для подкормки копытных в зимний период. В истекшем году было посеяно 43 гектара, из них 15 - подсолнечника, столько же - гороха, остальное - овес.

Осенью мы намолотили двадцать тонн овса. Чуть более двадцати тонн его нам дополнительно выделили в областном охотуправлении. Кроме этого, коллективами охотников-любителей района заготовлено 1800 веников, есть грубые корма - все это находится в огороженных лесных кормушках. Вскрывать их мы планируем ближе к весне, когда сильно усложнятся условия добычи корма дикими животными, в частности, косулями. На снегоходах сделаем проходы в лесах к местам кормежки, чтобы зверью облегчить к ним подход. По всем наблюдениям, время еще терпит, снега рыхлые, и корм пока доступен животным. Охотничий сезон закончился, и мы вплотную сейчас начали заниматься доставкой зерна к двадцати одной откормочной площадке для кабанов и косуль. Единственный транспорт для доставки - это снегоход.

Практически с осени до весны мы подкармливаем на этих площадках лесное зверье. И по закрытию зимнего охотничьего сезона площадки переносим на болота, чтобы кабан меньше показывался в местах, доступных для браконьеров. Примерно один раз в неделю завозим зерно на места кормежки.

-Валерий Иванович, сколько изготовлено охотниками навесов для подкормки косуль?

-Более десятка по району. На территории каждого сельского поселения имеются навесы для косуль, где сейчас хранятся до определенного времени веники - от двух до четырех сотен штук, там же находятся зерновые снопы. Для косуль затюковано 20 центнеров сена. Начнет появляться снежный наст в лесах, усложнится добыча корма - будем клином нарезать дороги и разбрасывать по ним сено в местах массового скопления животных.

-Валерий Иванович, вы упоминали о коллективах охотников-любителей. Кто из них принимает самое активное участие в заготовке кормов, подготовке мест кормежки животных в зимний период?

-Среди коллективов охотников из числа местных жителей в первую очередь хотелось бы отметить представителей Окуневского сельского поселения, которыми руководит Виктор Владимирович Лавров. Уже на протяжении многих лет у них всегда навесы забиты кормами, регулярно в зимний период для кабанов готовятся и обслуживаются подкормочные площадки.

Можно отметить хорошую работу в этом плане уктузских коллективов Дмитрия Никифоровича Бондаря и Геннадия Павловича Величко, коллектив ООО «Теплолюкс» из райцентра, из ОВД - Владимира Стрельцова и ряда других.

Всего по району у нас в 2009 году принимали участие в этих мероприятиях 29 охотничьих коллективов. За активное участие им, в качестве поощрения, в первую очередь выделяли лицензии на отстрел копытных и пушного зверя.

-Валерий Иванович, и последний вопрос. Есть случаи браконьерства?

-За 2009 год на территории района было выявлено 66 нарушений правил охоты, из них шесть - на копытных. Возбуждалось три уголовных дела, по одному из них судом вынесено решение. На виновного наложен штраф в размере пяти тысяч рублей, а также ему предъявлен иск на сумму 10140 рублей. К тому же у браконьера конфисковано оружие. Сейчас исковые санкции увеличились от десяти до тридцати тысяч рублей за косулю. И хочется сразу предупредить браконьеров. Сейчас в лесах и на полях - высокий снежный покров, и косуля стала выходить ближе к дорогам. Проявляйте милосердие к животным и не пытайтесь их отстреливать. За отстрел даже одной особи уже наступает уголовная ответственность.

Беседу вел Валерий ЕРЕМИН.