Медиакарта
20:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выбор - на всю жизнь

Выбор - на всю жизнь
11:17 | 28 января 2010
Источник: Новая жизнь

Юбилеи призваны подвести итог прожитому, проанализировать, понять, насколько важным оно было. Мне хочется рассказать о замечательном человеке - Торганче Киянбековне Рамазановой.

Родилась Торганча в селе Пеганово. С самого раннего детства она любила играть в больницу: ставила куклам уколы, давала лекарство. Детство было беззаботное, веселое, счастливое. Торганча росла спокойной, умной девочкой, хорошо училась, чем и радовала своих родителей.

В 1972 году, окончив школу, поступила в Ишимское медицинское училище. После его окончания по направлению приехала Торганча в Мелехино.

Поначалу было нелегко, так как медпункт был в старом доме, с печным отоплением. Дрова приходилось заготавливать самой вместе с мужем. Но в медпункте царил порядок и было много цветов. И всегда Т.К.Рамазанова встречала больных доброй улыбкой и ласковым словом.

Всю свою жизнь посвятила она любимому делу. Работа, работа, работа… А еще дом, в котором трое детей, и они тоже требовали внимания. Ей всегда хотелось быть рядом с ними. Но дети выросли, сейчас у них свои семьи. Сын живет в Тюмени, дочери - в Ишиме. Дочь Сауле решила пойти по стопам мамы - окончила Ишимское медицинское училище и работает в Ишиме.

Осенью 2008 года медпункт наконец-то разместился в новом, светлом помещении. Наш фельдшер любит свою работу и не представляет своей жизни без медицины. Трудовой стаж Торганчи - 34 года. Торганча Киянбековна - человек очень общительный, открытый и доброжелательный, с ней легко и приятно общаться. Хочу выразить большую благодарность и сказать спасибо нашему первому человеку на селе - фельдшеру.

Т.К.Рамазанова активно участвует в жизни села. Каждый созыв избирается депутатом Думы сельского поселения. Ведет активную депутатскую деятельность.

У Торганчи Киянбековны есть внуки, и она надеется, что они продолжат династию Рамазановых в медицине.

1 февраля Торганче Киянбековне исполняется 55 лет. От всей души поздравляю ее с юбилеем!

**А. МАМАЕВ,

с. Мелехино.**

На снимке: Т.К.Рамазанова в студенческие годы.