Медиакарта
20:53 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выгодное объединение

Выгодное объединение
16:33 | 26 ноября 2012

МУП «Ишимские теплосети» и ОАО «Водоканал» объединяются. Новое муниципальное предприятие будет отвечать не только за поставку тепла населению, но и за водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод.
Насыщенной оказалась повестка дня для депутатов Ишимской городской Думы 22 ноября: заседания постоянных комиссий завершились внеочередным заседанием Думы. Повод для этого был веский: народным избранникам предстояло утвердить инвестиционную программу МУП «Ишимские тепловые сети» по развитию системы коммунальной инфраструктуры муниципального образования город Ишим на 2013–2015 годы в части водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод.
С 1 января 2013 года в двух крупных ресурсоснабжающих компаниях города начнётся процесс реорганизации: ОАО «Водоканал» и МУП «Ишимские тепловые сети» объединяются. О плюсах объединения предприятий рассказал заместитель главы по городскому хозяйству Денис Ампилогов:
– Сегодня в Тюменской области реализуется программа выхода предприятий ЖКХ на безубыточный уровень. По предварительным подсчётам, объединение ОАО «Водоканал» и МУП «Ишимские тепловые сети» позволит сократить расходы на 10-13 млн. рублей в год. Во-первых, это экономия на арендной плате, которую сегодня «Водоканал», как самостоятельно хозяйствующий субъект, платит за использование муниципального имущества. У МУП «ИТС» то же имущество находится в хозяйственном ведении, арендная плата не взимается. Финансовый эффект от проводимой модернизации мы также видим в снижении затрат на встречные и коммунальные услуги, а также на аварийно-восстановительные работы, в экономии, получаемой за счёт ресурсосберегающих технологий. Кроме того, удастся высвободить часть помещений, от сдачи в аренду которых также может быть получен доход. Как правило, реорганизация ведёт к сокращению персонала. Депутаты выразили обеспокоенность этим моментом. Однако, как заверил Денис Александрович, сокращение планируется только среди административно-управленческого персонала и служб, занимающихся схожей деятельностью, например аварийно-диспетчерской. Кроме того, на предприятиях достаточно людей, отработавших длительное время и имеющих право на заслуженный отдых. Сегодня 250 рабочих «Водоканала» получили уведомления от директора «Ишимских тепловых сетей» о приёме на работу, 231 из них дали письменное согласие.
Депутаты большинством голосов поддержали инициативу объединения предприятий. Они отметили, что сегодня это единственно правильное решение на пути к безубыточности предприятий ЖКХ. Что касается населения, то людям по большому счёту без разницы, кому платить за потреблённые ресурсы, лишь бы не повышалась их стоимость. А роста тарифов за жилищно-коммунальные услуги до июля следующего года не ожидается. Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия Баранова.

Автор: Марина Сергеева
Теги: Власть