Медиакарта
18:50 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Партнёрство на благо рабочих

Партнёрство на благо рабочих
16:38 | 26 ноября 2012

В Ишимском районе действует территориальное соглашение о социальном партнёрстве, заключённое между администрацией района, работодателями и районной профсоюзной организацией работников АПК. А это значит, что люди, занятые в сельском хозяйстве, получили дополнительные гарантии и правовую защиту.
По словам председателя районной организации профсоюза работников АПК Татьяны Налимовой, глава района Сергей Вотяков, начальник сельхозуправления Сергей Максимов, а также руководители ряда хозяйств: Николай Мамонтов, Андрей Чередников, Людмила Богданова, Андрей Пузынин, Владимир Трейзе, Олег Кошелев – активно оказывают поддержку профсоюзу, сотрудничают в вопросах социального партнёрства, в организации трудового соперничества на предприятиях. Всю уборочную кампанию районная профсоюзная организация работников АПК подводила промежуточные итоги соревнования между комбайнерами, водителями, механизаторами. Т.А. Налимова каждую неделю выезжала на полевые станы, чтобы вручить победителям благодарственные письма. – Победа в трудовом соперничестве работникам приносит не только моральное удовлетворение, но и материальное поощрение, – говорит Татьяна Александровна.
Как положительный момент, профсоюзный лидер отметила и то, что во многих хозяйствах заключён коллективный договор, который гарантирует достойный социальный пакет и предусматривает дополнительные отпуска, дополнительную спецодежду, стажевые выплаты. Ушли в прошлое задержки зарплаты – работники сельхозпредприятий получают деньги дважды в месяц.
– Ещё не все директора сельхозпредприятий заключили коллективные договоры, – делится Татьяна Александровна, – но, надеюсь, в ближайшее время и они «созреют» для такого решения.
На празднике, посвящённом Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, за высокие показатели по результатам трудового соперничества, за многолетний добросовестный труд благодарственные письма и подарки от районной профсоюзной организации работников АПК получили руководители хозяйств Н.Т. Мамонтов, А.И. Чередников, Ю.П. Волков, А.В. Пузынин, главный бухгалтер ООО «Юрьево» Л.В. Ка-дысева, а также полеводы и животноводы Д.Г. Архиреев, С.В. Грамадских, Е.Н. Долгих, С.М. Землянов, Н.В. Зыков, С.Ф. Карх, С.С. Козлов, А.В. Рыбаков, А.В. Торопова, Д.Е. Филиппов.
С наступлением зимы вся работа в хозяйствах сосредотачивается на фермах. Так что основные визиты председатель районной организации профсоюза работников АПК Т.А. Налимова планирует к животноводам. Ирина Коршукова.

Автор: Ирина Коршукова