Медиакарта
16:00 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Ковин: «От частных проблем к общим»

В ноябре депутат областной Думы Владимир Ковин уже не раз навестил округ, и очередной его визит был ограничен приёмом избирателей по личным вопросам и встречей с местными журналистами.

Первыми с квартирным вопросом к депутату обратились супруги К. из Новой Заимки. По их словам, после подтопления жить в собственном доме стало невозможно, квартируют неподалёку. В администрацию округа обращались, но на межведомственную комиссию предоставили неполный пакет документов, поэтому вопрос о пригодности (или непригодности) жилья не решён.

Владимир Ковин пообещал, что по его запросу проведут обследование их дома. Если комиссия жильё признает непригодным для проживания, то у супругов появится возможность попасть в список очередников на получение жилья.

Ходатаем за свою бабушку, ветерана Великой Отечественной войны, пришла молодая горожанка. Дом у бабушки неблагоустроенный с печным отоплением, крышу необходимо капитально отремонтировать. Просительнице предложили предоставить акт технического обследования кровли, а затем ещё раз прийти на приём.

У жителей с улицы Дружининой другая проблема: близость кафе «Шулаверы», где допоздна проходят различного рода торжества, которые лишают их покоя и сна. Не первый год обращаются они по этому поводу в различные инстанции, а каких-либо результатов нет. Выходит, кто при деньгах, тот и прав?

Между тем, напомнили избирательницы, областная Дума приняла поправки в Кодекс Тюменской области об административной ответственности, и теперь период тишины установлен с 22.00 до 8.00, а в выходные и праздничные дни – до девяти часов утра. Нельзя громко петь, свистеть, включать на полную мощность музыку или ещё каким-либо образом мешать спокойному отдыху и сну людей. Штрафы за такие нарушения увеличены, так почему полиция, куда неоднократно обращались жильцы, не воспользуется своими полномочиями?

Депутат принял коллективное обращение жителей и заверил, что направит депутатский запрос в адрес отдела внутренних дел, прокуратуры и главы администрации округа с требованием принять меры.

У следующего посетителя из Новой Заимки в 2010 году сгорел дом. Восстановить его сразу не получилось (выделенной помощи хватило на одежду и другое самое необходимое имущество). Скитался по квартирам, сегодня живёт в комнате общежития, где и без него очень тесно. Поскольку избиратель записался на приём по телефону, ему предложили к заявлению о выделении материальной помощи на покупку стройматериалов приложить пакет документов. Владимир Ковин не отказал ему в поддержке.

Просьба пожилого ветерана войны из Заводоуковска была также услышана. Депутат выделит ему средства на приобретение предметов первой необходимости.

Горожанин К. пришёл попросить содействия в обустройстве тротуара между двумя предприятиями: агропромхимией и агропромснабом. Проходом длиной около 80 метров пользуются жители двух улиц. Когда-то там были брошены железобетонные плиты, сейчас они скорее затрудняют движение (мешают выступающие железные петли и лужи).

Владимир Ковин пообещал ветерану труда включить его просьбу в перечь своих депутатских наказов на 2013 год, чтобы проложить тротуар за счёт средств депутатского фонда.

Ещё двум посетителям с жилищными вопросами депутат дал подробные разъяснения и предложил вполне приемлемые решения. А по обращениям избирателей, которые не могут добиться подключения их домов к уличному газопроводу, депутат направит запрос в Межрегионгаз.

А пенсионерка из Заводоуковска попросила помочь с изготовлением и установкой нового памятника на оставшейся теперь бесхозной могиле участника вой­ны. По действующему законодательству военкомат не вправе взять на себя такие расходы. Родственников у умершего фронтовика нет, а ей, как бывшей соседке, очень хотелось бы к 9 Мая увековечить его память. У неё четверо дядьёв не вернулись с фронта, может, кто-нибудь вот так же и об их могилах заботится…

– Дело благое, мы вам поможем, – пообещал Владимир Ковин.

В завершение визита депутат ответил на вопросы журналистов.

Поскольку разговор шёл в преддверии очередного заседания областной Думы, депутат рассказал, что будут внесены изменения в бюджет текущего года и двух последующих плановых годов. Доходы областного бюджета составят 158,5, а расходы – более 192 миллиардов рублей.

– Отрадно, что он сохранил социальную направленность, отметил В, Ковин. – К примеру, около одного миллиарда рублей дополнительно планируют направить на улучшение жилищных условий льготных категорий граждан.

Планируется увеличение финансирования ряда областных целевых программ, таких, к примеру, как «Развитие жилищного строительства».

Предусматривается государственная поддержка таких эффективных проектов, как ООО «Тобольск-Полимер», ООО «Тобольск-Нефтехим», ОАО «СИБУР Холдинг»).

В ходе предстоящего заседания областного парламента депутаты уделят внимание вопросам, связанным с социальной поддержкой многодетных семей.

Что касается непосредственно нашего округа, то, по словам депутата, не меньше запрашиваемых средств будет получено на здравоохранение, дорожное строительство и газификацию, продолжится капитальный ремонт ДК машиностроителей. Нерешённым остаётся пока вопрос о плавательном бассейне в городе.

Лилия НАЗАРЕНКО

Фото автора

Теги: Дума