Медиакарта
17:45 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вкусный разговор

Горячие школьные завтраки сегодня получают все ученики городского округа. И это немаловажно, ведь здоровая сбалансированная пища – залог умственного и физического развития ребёнка и как следствие – хорошей успеваемости.

С этим полностью согласна ведущий специалист комитета образования Галина Демишкевич. Мы беседуем с ней об организации питания в школах городского округа.

– Галина Петровна, знаю, что с введением новых федеральных образовательных стандартов учеников стали кормить чаще.

– Это действительно так. Двухразовое питание организовано и для ребят из начального звена, и для старшеклассников. И те, и другие остаются после уроков на дополнительные занятия, а без подкрепления какая учёба? Второй завтрак заявлен как буфетный. Но это не только булочка и чай: повара предлагают ученикам и каши, и запеканки. Стоимость порции невелика: 15-20 рублей.

– А цена полноценного горячего обеда?

– В среднем – 40 рублей. Но родители платят лишь 18 рублей. Остальное – дотация из федерального бюджета. Как правило, школьный обед состоит из второго блюда, витаминизированного салата, выпечки и напитка. Для приготовления завтраков повара берут продукты только у местных производителей: Новозаимского свинокомплекса, «Пурагроука», заводоуковского элеватора, «Ритзы», «Дружбы». Нередко предприниматели сами оказывают спонсорскую помощь в поставке продуктов для образовательных учреждений округа.

Также у нас есть школьные огороды: ребята из Тумашово, Сосновки, Першино, Колесниково, Боровинки и Новой Заимки сами выращивают капусту, свёклу, морковь, что удешевляет стоимость горячего обеда в этих школьных столовых.

Не оставлены без внимания и дети, обучающиеся на дому: продуктовые наборы, так называемые «сухие пайки», куда входят фрукты, овощи, крупы и мясо, ребята получают ежемесячно.

– Каковы же кулинарные предпочтения у сегодняшних школьников?

– Детям очень нравятся пудинги. На втором месте – блюда из всеми любимой картошки. Куда без неё? Затем – котлеты. Многие морщатся при виде молочного супа или творожной запеканки. И зря! Углеводы, кальций так необходимы растущему организму. Нелюбовь детей к кашам перекладываю на совесть родителей. Мамы ленятся готовить крупы на завтрак, заменяя их сухими хлопьями, а порой и холодным соком.

Не устаю повторять: утренняя пища должна быть горячей! Об этих и других правилах здорового питания, например, о пользе или вреде различных диет, сегодня рассказывают учителя на школьных интегрированных уроках химии, биологии и окружающего мира. «Культура питания» – главная тема родительских собраний. Специальные лекции, беседы разработаны согласно рекомендациям областного департамента образования и науки.

– Как обстоят дела с кухонным оборудованием школьных столовых?

– Сегодня все образовательные учреждения округа обеспечены современными плитами, жарочными шкафами, холодильниками. В прошлом учебном году в базовые школы поступили пароконвектоматы – последнее слово кухонной техники. Надеюсь, что их поставка в школы округа продолжится и нынче.

Ольга МЯСНИКОВА