Медиакарта
23:39 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тематическая страница «ПАРЛАМЕНТСКИЙ ВЕСТНИК»

Тематическая страница «ПАРЛАМЕНТСКИЙ ВЕСТНИК»
08:21 | 28 ноября 2012
Источник: Наша жизнь


Депутат Ульянов – гость желанный

Рабочие визиты депутата областной Думы Владимира Ильича Ульянова в Казанский район памятны не только благодаря его исторически звучной фамилии. Владимир Ильич по натуре своей человек деятельный и неравнодушный по отношению к людям и делу, которому они служат.

Особенно памятна его рабочая поездка в наш район в период интенсивной реорганизации животноводческой отрасли. В ту далёкую пору В.И. Ульянов работал в должности федерального инспектора в Тюменской области. Увиденное на ферме одного из хозяйств района, «приютившего» дорогостоящих импортных коров, вывело сдержанного по натуре человека из душевного равновесия. На совещании, в присутствии руководителей и специалистов сельского хозяйства Владимир Ильич Ульянов назвал отношение к элитным «иностранкам» скотским. Фраза эта укоренилась в последующих речах районных начальников, которые по-ульяновски незашоренным взглядом стали взирать на обстановку, которая сложилась в животноводческой отрасли. Кадровых разборок после визита федерального инспектора не последовало, но порядок совместными усилиями навели. Импортные коровы окружены были не скотской, а человеческой заботой.

Не изменил своему принципу общения Владимир Ильич и в простой, многогранной депутатской деятельности. Приезжая в район, он общается с людьми не из праздного любопытства. Общение аккумулирует его, заряжает энергией, помогает делать правильные выводы. Но и для тех, кто общается с депутатом Ульяновым, эти диалоги на заданную тему заставляют задуматься над житьём-бытьём и сделать правильный шаг.

Ульянов в своём общении с избирателями не ограничивает себя стенами залов заседаний. Он непременно начинает свои визиты с посещения самых отдалённых уголков района. Он хорошо знает, как и чем живёт простой человек. Недавний его визит в посёлок Челюскинцев, к примеру, начался с посещения средней школы. Владимир Ильич поприсутствовал на уроке, посвящённом безопасности жизнедеятельности, после чего по-отечески пообщался со школьниками. И этот разговор касался не только урока.

Откровенный доверительный разговор депутата состоялся недавно с работниками бюджетной сферы района. Владимир Ильич поведал собравшимся о том, что правительство Тюменской области делает всё возможное для того, чтобы наш регион продолжал оставаться одним из лидирующих и динамично развивающихся субъектов Федерации. Наша область продолжает оставаться многоотраслевым, диверсифицированным хозяйственным комплексом, где развиваются инновационные технологии, где конкурентоспособность достигла мирового уровня.

Владимир Ильич Ульянов привёл цифры и факты. За пять лет промышленность выросла почти вдвое. По этому показателю Тюменская область вошла в первую тройку субъектов Российской Федерации. Мощный рывок совершают традиционные отрасли. Это достигается за счёт создания новых предприятий и модернизации действующих производств.

Источниками мощного потока налоговых отчислений в бюджет области стали предприятия так называемого Уватского проекта, Антипинский нефтеперерабатывающий завод. Локомотивом развития региона становится нефтегазохимия. В Тобольске завершается строительство мощного комплекса по выпуску полипропилена. Развивается в области и совершенно новая отрасль промышленности – металлургическая.

Депутат напомнил, подчеркнув особо, что ввод в строй действующих предприятий и модернизация действующих производств – это дополнительные рабочие места. А эта цифра составляет около 15 тысяч рабочих мест. Не забыл сказать депутат и о том, что Тюменский (в том числе и Казанский) агропром превращается в высокотехнологическую отрасль.

– В прошлое ушли допотопные тракторы, – сказал Владимир Ильич. – Проезжая по полям, видишь мощные посевные и почвоперерабатывающие агрегаты в сцепе с «Джон Дирами». Урожай убирают полеводы в считанные дни. Не остаётся в районе ферм, где бы не было современного молочного оборудования и элитных продуктивных животных.

Порадовался депутат Ульянов и за работников бюджетной сферы. – Кардинально изменилась обстановка в наших школах, детских садах, учреждениях здравоохранения. Я частый гость в вашем районе. И всякий раз не перестаю удивляться переменам. Многие ваши школы не уступают по комфорту городским образовательным учреждениям. Правительство области, областная Дума не жалеют бюджетных средств на укрепление материальной базы здравоохранения. Почти в каждом селе, самой маленькой и отдалённой деревушке есть модульный ФАП. Современное оборудование поступает в вашу больницу. За последние годы обновились здания учреждений культуры, а где-то возводятся новые.

Говорил В.И. Ульянов и о бюджетных возможностях Тюменской области и финансовых перспективах. Бюджет области, по словам депутата, будет формироваться за счёт налога на прибыль предприятий области, акцизов и прочих отчислений. Начиная с 2014 года, бюджет области лишится поступлений налога за недропользование. Областному правительству, Думе Тюменской области решать текущие задачи предстоит без опоры на эту статью доходов. Немалых по своему объёму. Эту финансовую брешь и нишу заполнить должны инвестиции, интенсивные формы производственной деятельности. И к этому мы стали готовиться заранее. В послании губернатора областной Думе об этом сказано особо.

Наша задача заключается в том, чтобы минимизировать потери в бюджет в связи с колебанием мировых цен на нефтегазовое сырьё.

Бюджетникам не стоит забывать, что доля налоговых отчислений частного бизнеса, торговли, сферы услуг и общепита составляет 20 процентов. Так что учителям, врачам и всем другим работникам бюджетной сферы следует с уважением относиться к этой категории наших граждан.

Говорил депутат и о том, что расходная часть бюджета превышает доходную. Бюджетный прогноз составлен с дефицитом. Но не стоит пугаться этого. Дефицит заставит финансовые налоговые структуры прикладывать максимальные усилия в поиске средств пополнения бюджета. В расходной части бюджета есть защищённые финансами статьи. К ним относится вся социальная сфера. Это почти половина областного бюджета.

Статьи, которые подлежат корректировке, относятся к капитальным затратам в сфере строительства и ремонта. Главное заключается в том, что область начинает жить по средствам, избавляясь от пресловутой нефтегазовой иглы. Но в любом случае бюджет области всегда будет носить характер социальной направленности. Тюменцы должны быть уверены в том, что их социальные права не будут ущемлены.

На этой встрече депутату Ульянову задавали вопросы, касающиеся дальнейшего развития и укрепления материальной базы районного здравоохранения и образования. Разговор проходил в форме дружеского общения.

Выполнил Владимир Ильич и приятное поручение областной Думы – вручил грамоты за добросовестное отношение к делу Любови Александровне Тютюнниковой, преподавателю дополнительного образования Казанского центра развития детей, и Александру Павловичу Ламбину, инструктору по спорту администрации Новоселезнёвского поселения.

Автор: Страницу подготовил Олег ДРЕБЕЗГОВ