Медиакарта
1:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В рамках социального партнёрства

В рамках социального партнёрства
08:24 | 28 ноября 2012
Источник: Наша жизнь

Территориальное трёхстороннее соглашение по регулированию социально-трудовых отношений между администрацией Казанского муниципального района, представителями профсоюзных организаций и представителями работодателей и предпринимателей было подписано 21 ноября. В рамках социального партнёрства его подписали: от администрации района – глава Т.А. Богданова, от представителей профсоюзов – председатель Казанской районной организации профсоюзов работников народного образования и науки Л.И. Смирнова, от представителей работодателей и предпринимателей – руководитель агрофирмы «Новоселезнёво» А.В. Журавлёв.

Территориальное трёхстороннее соглашение заключено в соответствие с Конституцией РФ, Трудовым кодексом РФ, федеральными законами и законом Тюменской области №155 «О регулировании трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений».

Зачем было заключено такое соглашение? Основная цель – регулирование социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, сотрудничество в выработке и реализации социально-экономической политики района, создание и внедрение принципов социального партнёрства, а также необходимых условий для улучшения социальной сферы, обеспечивающих рост уровня и качества жизни, социальной и правовой защиты жителей Казанского муниципального района. Стороны соглашения считают, что главной целью социально-экономической политики в Казанском муниципальном районе должно стать создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, снижение уровня социального неравенства, повышение доходов населения, обеспечение всеобщей доступности и приемлемости качества базовых социальных услуг, гарантий необходимого жизненного уровня на основе развития экономики Казанского муниципального района.

Стороны, подписавшие соглашение, в объёме своих полномочий приняли на себя обязательства, предусмотренные региональным трёхсторонним соглашением между правительством Тюменской области, Тюменским межрегиональным объединением организаций профсоюзов «Тюменский областной совет профессиональных союзов» и региональным объединением работодателей «Союз работодателей Тюменской области». Стороны соглашения обязуются в пределах своих полномочий своевременно предоставлять друг другу полную и достоверную информацию по вопросам хода выполнения соглашения. И в соответствие с основными положениями соглашения стороны принимают на себя обязательства, связанные с экономической политикой, с оплатой труда, доходами и уровнем жизни населения района, с развитием рынка труда и обеспечением занятости населения, социальной защитой населения, медицинским обслуживанием и организацией отдыха, защитой трудовых прав и охраной труда, использованием природных ресурсов и охраной окружающей среды, развитием социального партнёрства и координацией действий сторон, порядком организации и контролем за выполнением соглашения.

Автор: Тамара НОСКОВА