Медиакарта
6:03 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из писем в редакцию

Из писем в редакцию
14:35 | 30 июня 2010
Источник: Наша жизнь

Всю жизнь посвятили труду

Мы занимаемся в краеведческом клубе «Собеседник», где учимся познавать и любить свой край. Накануне празднования 65-летия Победы у нас прошла встреча с участниками трудового фронта Анной Степановной Абатуровой и Анастасией Семёновной Корминой, которую для нас организовала заведующая сельской библиотекой Татьяна Николаевна Федосеева.

В годы войны дети быстро взрослели. Вот что нам рассказала о себе Анастасия Семёновна Кормина: «Детство моё прошло в деревне Кошкарово. Когда началась война, мне было 10 лет. Помню, что уже через несколько дней после начала войны многих мужчин забрали на фронт. Зимой мы учились, а летом работали: пололи посадки, вместе со взрослыми трудились на сенокосе, копнили, помогали в уборке урожая. Женщин вечерами после работы обучали военному делу. Когда мы повзрослели, то стали помогать во время посевной. Ребята босые шли с фонарями вперёди тракторов, чтобы было видно, где им сеять.

Анна Степановна Абатурова родилась в деревне Кугаево. В 1941 году умер отец их семейства, и осталось шестеро детей без кормильца. Анна начала работать в колхозе с 13 лет, сначала разнорабочей, затем на животноводстве. Учиться не пришлось, всю жизнь она посвятила труду. В 1983 году была награждена орденом "Знак Почёта", в 1982 году стала победительницей социалистического соревнования . В конце нашей встречи мы поздравили Анну Степановну и Анастасию Семёновну с праздником и пожелали им здоровья, благополучия и мирного неба.

Маша КАЗАНЦЕВА,
член совета клуба
«Собеседник» Дубынской библиотеки


Семейные пары – виновники торжества

15 мая отмечался Международный день семьи. Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся.

В этот день в Большеярковской сельской библиотеке (заведующая Т.И. Аржиловская) прошёл праздник «Дорогая моя семья…». На него были приглашены семьи Михаила Петровича и Дарьи Лазаревны Ярковых, Фёдора Петровича и Татьяны Фёдоровны Дубровиных, которые прожили вместе 60 лет. «Жизнь прожить – не поле перейти» – говорится в пословице. И это действительно так. Наши юбиляры пережили незабываемые события вместе со страной, пережили военное лихолетье, не покладая рук трудились в послевоенные годы. Михаил Петрович рассказал нам о своём боевом пути, о том, как восстанавливали разрушенное хозяйство, а Дарья Лазаревна и Татьяна Фёдоровна поделились воспоминаниями о том, как работали во время войны в сельском хозяйстве. В те годы вся тяжесть труда легла на их детские плечи.

Виновники торжества сказали напутственные слова молодым, поделились секретами долголетия, посоветовали, как сохранить бодрость духа и тёплое отношение друг к другу. Ребята читали стихи, пели песни.

Юбиляров поздравили глава сельской администрации Г.А. Пеленков и методист районной библиотеки З.И. Шорохова. Они вручили гостям памятные подарки.

Даша ЛЫСОВА и
Юля ЛОБАЧЁВА
,
учащиеся
Большеярковской школы


Мой любимый учитель

Я хочу рассказать о своей любимой учительнице Елене Михайловне Исайкиной. Об этом человеке можно говорить много. Я очень рада, что учила меня именно Елена Михайловна. Она любит и прекрасно знает свои предметы и все свои знания передаёт нам. Елена Михайловна очень добрая, отзывчивая, понимающая, но в то же время строгая и требовательная. Я всегда добросовестно готовлюсь к её урокам, потому что не хочу её расстраивать. Ведь когда человек относится к тебе с душой, хочется отплатить добром. Е.М. Исайкина не только хороший педагог, но ещё и красивая, аккуратная женщина, которая одевается со вкусом.

Елена Михайловна беспокоится, переживает, оберегает, заботится о нас. Она стала для нас второй мамой. За эти годы я очень привязалась к ней, и она полюбила наш класс. Елена Михайловна учит нас уважать старших, не обижать малышей, любить природу, отвечать за свои поступки, быть самостоятельными. Она всегда нас выслушает, даст мудрый совет каждому. Я уверена, что учительница знает ответы на все трудные вопросы. Скоро я пойду в пятый класс, а Елена Михайловна наберёт новых малышей, и от этого на сердце становится немного грустно. Мне будет очень не хватать нашей замечательной учительницы. Я уверена, что все, кто учился у неё, любят, помнят и уважают её. Пройдёт много лет, я стану взрослой, получу образование, профессию, но моя первая учительница навсегда останется в моём сердце. А я могу только благодарить судьбу, что на моём жизненном пути встретился именно такой учитель, как Елена Михайловна! Напоследок хочется сказать моей любимой учительнице: «Большое спасибо за то, что Вы есть!»

Ирина ШУСТОВА,
ученица 4 «а» класса
Новоселезнёвской средней школы


«Они дошли с победой до Рейхстага»

Литературно-музыкальную композицию под таким названием подготовили Дубынская сельская библиотека, музей и Дубынский дом культуры. Перед зрителями выступали участники краеведческого клуба «Собеседник» при Дубынской библиотеке Маша Казанцева, Яна Фоминцева, Наташа Первухина, Олег Кормин, Таня Романова, Настя Касьянова. Их выступлением и начался концерт. С особым вдохновением наши дети читали стихи, прославлявшие победителей. Марина Власова спела две песни, да так проникновенно, что мы, зрители, прослезились. Мероприятие нам очень понравилось. Большое вам всем спасибо!

От имени всех
присутствующих
Г. ШАХАЛЕВИЧ,
Г. ТОКАРЕВА
с.Дубынка


Золотые руки и добрые сердца

Раньше я работала в нашей районной больнице, а сейчас, когда вышла на пенсию, сама постоянно обращаюсь в это лечебное учреждение и получаю квалифицированную помощь.

У пожилого человека то одна напасть случается, то другая. Вот и я то к одним врачам обращаюсь, то к другим. И люди в белых халатах приходят на помощь в любое время года и суток, любому человеку – будь то мужчина или женщина, молодой или пожилой. У них порой нет выходных и праздников. Они спешат на вызов, берутся за срочные операции, делают всё возможное, чтобы спасти людям жизнь и вернуть здоровье. Лечили меня Н.К. Белослудцева, Т.И. Брезгина, В.И. Туник. Я им искренне благодарна за врачебную помощь и чисто человеческое участие в моей судьбе.

Не раз привозили меня в бессознательном состоянии в хирургическое отделение, где хирурги А.В. Деев и Ю.И. Юров делали всё, что в их силах. Юрию Ивановичу не раз приходилось , можно сказать, вытаскивать меня с того света. Он не отойдёт от постели больного, пока не убедится, что пациенту стало полегче.

Такие же ответственные и сердечные люди и медсёстры, санитарки хирургического отделения.

Квалифицированный персонал подобрался и в отделении «скорой помощи». И фельдшера, и диспетчеры, и шоферы «скорой» чётко знают и выполняют свои обязанности.

Всем-всем работникам райбольницы хочу сказать огромное спасибо за труд, за отзывчивость, за золотые руки и добрые сердца.

Г. ШЕВЕЛЁВА
п.Новоселезнёво