Медиакарта
5:39 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От встреч с избирателями - к заседанию Думы

На состоявшемся 22 ноября 2012 года заседании Тюменской областной Думы среди других важных центральным был вопрос о бюджете области.

Депутаты поддержали в окончательном чтении законопроект губернатора области «О внесении изменений в Закон Тюменской области «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов». Законопроектом предлагается увеличить параметры областного бюджета на 2012 год по доходам на 17,4 млрд. рублей и расходам – на 10 млрд. рублей. Доходы областного бюджета в 2012 году составят 158,5 млрд. рублей, расходы – 192,3 млрд. рублей. Предельный размер дефицита областного бюджета составит 33,8 млрд. рублей.

Дума рассмотрела и другие вопросы: приняла проект закона Тюменской области «О внесении изменений в Закон Тюменской области «Об Уполномоченном по правам человека в Тюменской области», внесённый депутатами А.В. Артюховым, Г.С. Корепановым, С.М. Медведевым с целью реализации положений Федерального конституционного закона от 26.02.1997 N 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».

Значительный блок вопросов повестки дня затрагивал проблемы и перспективы развития аграрно-промышленного комплекса Тюменской области. В частности, депутаты приняли к сведению информацию правительства Тюменской области об итогах уборочной кампании 2012 года, о состоянии растениеводства и пчеловодства в Тюменской области, поддержали проект федерального закона N 151660-6 «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства». Законопроектом предусматривается новое направление государственной поддержки производства сельскохозяйственной продукции - поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих деятельность в неблагоприятных для ведения сельского хозяйства регионах.

Депутаты приняли в окончательном чтении Закон Тюменской области «О внесении изменений в Закон Тюменской области «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Тюменской области», в порядке реализации права законодательной инициативы приняли решение внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», приняли к сведению информацию правительства Тюменской области о реализации долгосрочной целевой программы «Основные направления развития отрасли «Социальная политика» в Тюменской области» на 2011 - 2013 годы...

В зале заседаний царила рабочая обстановка. Выступающие делали чёткие доклады, председатель Думы С.Е. Корепанов - чёткие комментарии. И это не случайно. Прежде чем тот или иной закон или законопроект депутаты принимают общим собранием, они изучают и обсуждают его на заседаниях в комитетах.

Наш депутат Завьялов Владимир Васильевич работает в комитете по экономической политике и природопользованию. Экономику области знает основательно, как и экономический потенциал каждого района избирательного округа N 24. На заседаниях комитета, предшествующих заседанию Думы, идёт основательная работа по изучению ситуации и подготовке законопроектов, по их доработке.

Например, на очередном заседании комитета депутаты говорили о комплексе мер, направленных на переход к установлению социальной нормы потребления коммунальных ресурсов. Один из вопросов повестки заседания касался информации региональной энергетической комиссии Тюменской области, ХМАО, ЯНАО об утверждении тарифов на 2013 год и о прогнозных значениях тарифов на 2014 - 2015 годы.

Правительство поставило задачу - к 2015 году полностью уйти от перекрёстного субсидирования. В итоге тарифы должны в среднем вырасти - от 12% до 15%. Депутаты приняли протокольное решение – проработать региональной энергетической комиссии Тюменской области, ХМАО, ЯНАО все вопросы, связанные с введением социальной нормы. Нужно знать, как скажется данное изменение на бюджетах тюменских семей.

Бюджетные вопросы повест-ки заседания также вызвали у законодателей немало вопросов. Депутаты заслушали отчёт об исполнении областного бюджета за девять месяцев 2012 года и обсудили изменения в Закон Тюменской области «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов». Каждый депутат курирует в комитете программу, В.В. Завьялов - программу по обеспечению населения чистой водой.

Фракционная деятельность в Думе не идёт вразрез со стратегией думской деятельности в целом. В.В. Завьялов входит во фракцию "Единая Россия". И в комитете, и во фракции, и на заседаниях Думы во всех поднимаемых вопросах чувствуется связь депутатов с избирателями. Приёмная депутата Завьялова В.В работает в чётком соответствии с графиком во всех районах округа.

В течение всего отчётного периода в общественных приёмных, расположенных в каждом районе избирательного округа, проводилась работа по рассмотрению вопросов, наиболее часто возникающих у населения.

За девять месяцев в адрес депутата областной Думы Завьялова В.В. поступило 321 обращения граждан.

Положительно решено 103 (32%) обращения, даны разъяснения на 192 (60%) обращения, отказано по 15 (5%) обращениям.

Как правило, основной причиной отказа продолжают оставаться просьбы граждан, удовлетворение которых повлекло бы нарушение действующего законодательства (вторичное оказание материальной помощи из единого источника финансирования) или отсутствие необходимых документов, подтверждающих наличие трудной жизненной ситуации.

Основной блок вопросов, поднятых гражданами в своих обращениях, представлен социальными проблемами (низкое материальное обеспечение в связи с трудной жизненной ситуацией, улучшение жилищных условий, тарифы ЖКХ, неудовлетворительная работа коммунальных служб).

Депутат провёл встречи с населением согласно плану работы общественной приёмной в г. Тюмени и г. Ишиме, ежемесячные приёмы избирателей в районах округа: 11 июля - в с. Бердюжье, с. Армизонском; 18 июля - в с. Большое Сорокино, с. Викулово; 8 августа - в с. Абатском, с. Сладково; 15 августа - в с. Упорово; 22 августа - в с. Казанском; 12 сентября - в с. Бердюжье, с. Армизонском; 19 сентября - в с. Большое Сорокино, с. Викулово.

Конкретная материальная помощь от депутата областной Думы В.В. Завьялова Сорокинскому району за девять месяцев 2012 года в денежном выражении составляет 1 млн. 202 тыс. рублей. Эти средства были направлены на приобретение компьютерной техники в Сорокинскую N 3, Пинигинскую и Александровскую школы, на приобретение музыкального оборудования в ЦДТ и в центр культуры и досуга.

Автор: Л.ИЛЬИНА.