Медиакарта
12:31 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Операция «Профилактика»

17:29 | 28 ноября 2012
Источник:

На территории обслуживания Тюменского отдела полиции №1 проведено оперативно-профилактическое мероприятие под условным названием «Профилактика».

На разводе перед 99 сотрудниками полиции были поставлены оперативные задачи, для каждой группы определен маршрут, включающий в себя конкретные дома, жители которых жаловались на нарушение общественного порядка. Граждане, на которых поступали жалобы, проверялись в первую очередь.

Александра Малыгина из пресс-службы УМВД России по г. Тюмени рассказала, что за время проведения операции составлено 72 административных протокола за нарушение общественного порядка. Инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних проверили 7 родителей, осужденных с отсрочкой наказания до достижения детьми 14-летнего возраста – грубых нарушений не выявлено. Сотрудниками лицензионно-разрешительного отдела проверено 16 владельцев оружия, за нарушение правил хранения и сроков перерегистрации изъято 8 единиц оружия.

Всего проверено 720 квартир, у 443 граждан проверен паспортный режим, в отдел полиции доставлялось 36 человек – они поставлены на учет. Для установления личности в отдел полиции доставлено свыше 20 иностранных граждан из стран ближнего зарубежья. Сотрудниками ГИБДД проверено 48 единиц транспорта. За время проведения мероприятия для контроля посещено 13 лиц, ранее судимых, 7 – условно осужденных, 9 неблагополучных семей, состоящих на учете.

Для разъяснения принципов законности с гражданами проведена 101 профилактическая беседа.

Раскрыто три преступления, в том числе два, зарегистрированных ранее, – это кража и оскорбление представителя власти. Выявлено одно общественно опасное деяние, предусмотренное ст. 133 УК РФ, то есть «понуждение к действиям сексуального характера».

Такие операции являются постоянной и действенной мерой по контролю за ситуацией на территории города Тюмени и будут проводиться в дальнейшем. Сотрудники полиции рассчитывают, что подобные профилактические мероприятия помогут предотвратить в будущем совершение преступлений и нарушения общественного порядка. Жители района, в котором на этот раз проводилась «Профилактика», высказали только положительные отзывы. Кроме того, подобные операции помогают получить оперативно-значимую информацию, которая в дальнейшем, возможно, поспособствует раскрытию преступлений. В этот раз получено четыре подобных информации, в настоящий момент они находятся в стадии проверки.

Автор: Валерий ЗАПРУДИН