Медиакарта
21:14 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Торговых центров – тьма, а где налоги?

17:29 | 28 ноября 2012
Источник:

На ноябрьском заседании постоянной комиссии по социальной политике Тюменской городской Думы говорилось о ситуации на потребительском рынке, о найме жилых помещений коммерческого фонда и реконструкции детских учреждений. Кроме того, перед депутатами с отчётом о выполнении целевой ведомственной программы «Реализация молодёжной политики в городе Тюмени на 2012–2014 годы» в первом полугодии выступил глава соответствующего департамента Евгений Хромин.

Согласно его докладу всего в этом году предусмотрено потратить на запланированные в рамках программы мероприятия 298 081 тысячу рублей. Фактически расходы на первое полугодие составили из бюджета города 128 790 тысяч, а из областного бюджета – 17 356 тысяч.

– Всё намеченное выполнено, мероприятия имеют положительную динамику, – отметил директор городского департамента по спорту и молодёжной политике.

Депутата Альбину Селезнёву, тем не менее, заинтересовала работа базовых центров по различным направлениям.

– Вы говорите, что с апреля они начали работу, но я тружусь в этой сфере и ничего о них не слышала, – удивилась она.

Хромин ответил, что вновь созданные центры занимаются прежде всего методической работой и расположены на базе различных детских и молодёжных учреждений.

Владимир Подушко имел несколько вопросов к начальнику отдела по защите прав потребителей департамента потребительского рынка Тюмени Оксане Речкиной. Его интересовало, почему в городе, как грибы, растут крупные торговые центры, а львиная доля их налогов отчисляется не в тюменский бюджет, а туда, где они зарегистрированы. Народному избраннику хотелось услышать конкретные цифры, но названы они не были.

– Зачем нам такие организации?! – рассуждал Подушко. – В Таиланде или Турции торговых площадей меньше, чем у нас.

Депутат считает, что нужно поддерживать прежде всего местных предпринимателей.

Председатель комиссии Сергей Миневцев попросил Речкину ещё раз обратить внимание на придорожную торговлю траурными товарами:

– Стыдно везти представителей российского и зарубежного здравоохранения в Патрушево: рядом с тремя крупнейшими лечебными учреждениями вся дорога в венках!

О найме жилых помещений муниципального фонда коммерческого использования на заседании комиссии было сказано, что, по данным на ноябрь 2012 года, заключены сорок два договора. Квартиры и «отдельно стоящие строения» из фонда предоставляют в основном гражданам, которые работают в органах государственной власти РФ, а также являются сотрудниками областных и муниципальных учреждений.

Много вопросов поступило от депутатов о ремонте детских садов и школ. Все их претензии к подрядчикам и службе заказчика можно объединить одним словом – «бесхозяйственность». То, по словам Альбины Селезнёвой, в школе заменяют одни исправные батареи отопления на другие – тоже исправные. То, как рассказывает Владимир Подушко, работают со стенами, а на крышу внимания не обращают.

Автор: Светлана АРТАМОНОВА