Медиакарта
22:35 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Свет в конце тоннеля»

17:30 | 28 ноября 2012
Источник:

На очередном заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам депутаты рассмотрели шесть вопросов. О рекомендациях, принятых на публичных слушаниях по проекту решения Тюменской городской Думы «О бюджете города Тюмени на 2013 год и на плановый период 2014-го и 2015 годов», доложила директор департамента финансов и налоговой политики Светлана Черепанова.

Она сообщила, что в ходе публичных слушаний, проводившихся 16 ноября, участвовали 168 человек (депутаты, представители ТОСов и т.д.). Рекомендации в основном касались выделения дополнительных средств на увеличение числа стоянок и парковочных мест (самая злободневная на сегодняшний день тема: в городе, особенно в центре, поставить машину, не нарушив правила, практически невозможно); благоустройства дворовых территорий; ремонта объектов социальной сферы; газификации городских окраин, что будет весьма способствовать комфортному проживанию населения; а также поддержки малого и среднего предпринимательства.

– Есть ли вопросы? – спросил председатель комиссии Юрий Коновалов.

Вопросов не последовало.

Председатель комиссии отметил, что «в нынешнем году публичные слушания прошли очень организованно: было много предложений». «Хотя рекомендации носили самый общий характер, выделено три блока вопросов, над которыми предстоит работать».

Рекомендации «приняты к сведению» и вынесены на очередное заседание гордумы.

Главный вопрос повестки дня – «О бюджете города Тюмени на 2013 год и на планируемый период 2014-го и 2015 годов». С докладами выступили директор департамента финансов и налоговой политики С.Г. Черепанова и заместитель председателя Счетной палаты города Тюмени В.Е. Лучанинова. Содокладчики – заместители главы администрации города, директора департаментов.

Светлана Черепанова сообщила, что проект бюджета сформирован в рамках государственной и региональной политики, озвученной в послании Президента РФ и послании губернатора Тюменской областной Думе. Налоговая политика муниципального образования город Тюмень нацелена на обеспечение благоприятных условий для устойчивого развития экономики территории, стимулирование предпринимательской активности граждан, развитие малого и среднего предпринимательства, что обеспечит стабильные поступления в городской бюджет. Что же касается бюджетной политики, то она направлена на создание комфортных условий для проживания.

Основные характеристики бюджета на 2013 год: прогнозируемый общий объем доходов в сумме 16 миллиардов 766 миллионов 348 тысяч рублей, общий объем расходов в сумме 16 миллиардов 766 миллионов 348 тысяч рублей. Дефицит бюджета – ноль.

Администрация предлагает депутатам утвердить на очередном заседании городской Думы основные характеристики бюджета города на 2013 год. А также прогнозные цифры бюджетов на 2014 и 2015 годы: прогнозируемый общий объем доходов на 2014 год в сумме 14 миллиардов 515 миллионов 988 тысяч рублей и на 2015 год в сумме 15 миллиардов 338 миллионов 279 тысяч рублей; общий объем расходов на 2014 год в сумме 13 миллиардов 736 миллионов 906 тысяч рублей и на 2015 год в сумме 14 миллиардов 537 миллионов 347 тысяч рублей.

То есть бюджеты на 2014-2015 годы планируются с профицитом. Профицит администрация предлагает направить на выполнение муниципальных программ, а также на расходы, связанные с реальной экономической ситуацией.

– Мы сейчас утверждаем только общие цифры, – уточнил депутат Олег Чемезов. – Или уже по разделам (речь идет о бюджете на 2013 год)?

– В первом чтении – только основные параметры: доходы и расходы, – ответила Черепанова.

– А структура расходов?

– Структура рассматривается во втором чтении.

– И то, и другое будет вынесено на Думу?

– Да, в случае вашего одобрения.

Олега Чемезова, который, конечно же, осведомлен о процедуре, интересовал подробный анализ – каким образом предпринимаемые депутатским корпусом шаги отразились на увеличении активности малого и среднего предпринимательства на территории Тюмени. Депутаты предлагали Счетной палате сделать анализ. И вот теперь Чемезов искал этот анализ и не находил.

Алексея Пинигина интересовали вопросы, связанные с улучшением жизни маломобильных граждан. Судя по содокладам, сложнейшая тема, которую Пинигин поднимал на протяжении многих заседаний бюджетной комиссии, претерпела серьезные сдвиги. «Делаются пандусы, а уж в зданиях, где выполняется капитальный ремонт, такие пандусы делают однозначно». Закупается соответствующий транспорт для перевозки инвалидов, но пока далеко не в том объеме, в каком бы хотелось, пояснил один из содокладчиков.

Владимир Шевчик, серьезно интересующийся экономикой города и попортивший на этом поприще администрации немало крови, отметил: бюджет 2013 года носит прозрачный характер, к мнению депутатов прислушиваются, так что он «увидел свет в конце тоннеля».

Автор: Сергей ШИЛЬНИКОВ