Медиакарта
12:14 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мастера своего дела

Мастера своего дела
14:46 | 30 июня 2010
Источник: Наша жизнь

Уже 32-й год подряд в нашем районе проводится конкурс операторов машинного доения коров. В этот раз он прошёл 18 июня на базе госте-приимного СХПК им. Чапаева. Посоревноваться и поделиться секретами своего мастерства в Смирное приехали лучшие в своём деле представители сельхозпредприятий района.

После торжественного поднятия флага и приветственной речи руководителя СХПК им.Чапаева Сергея Алексеевича Тюкавина участницы конкурса получили задания. Каждый из четырёх этапов конкурса оценивала строгая судейская комиссия. Первый этап – доение, второй – разборка и сборка доильного аппарата, третий – теоретические вопросы и четвёртый – оценка качества молока. Пока доярки боролись с предстартовым волнением, я задал вопрос главному судье этого конкурса Альбине Валентиновне Мамонтовой:

Какие знания и умения должны продемонстрировать участницы этого конкурса?
Настоящий мастер машинного доения обязан хорошо знать анатомию и физиологию молочной железы, – ответила она, – владеть приёмами техники и технологии машинного доения коров, разбираться в устройстве доильных аппаратов и установок, уметь правильно использовать моющие и дезинфицирующие средства, применять все меры для получения молока высокого качества, соблюдать ветеринарно-санитарные требования, технику безопасности.

К словам главного зоотехника района можно смело добавить и то, что доярки являются хорошими психологами, ведь к каждой корове они находят свой подход. Что ни говори, а доение коров было и остаётся на ферме самым трудоёмким процессом.

В среднем один оператор машинного доения обслуживает 40–45 коров. Стоит себе только представить, что каждая из участниц конкурса по 80–90 раз в течение рабочего дня повторяет некоторые задания этого конкурса, как понимаешь, что выносливость – это ещё одно достоинство наших женщин.

Лично мне больше всего понравился на этом конкурсе этап, где проводились разборка и сборка доильных аппаратов. Он чем-то напоминает разборку и сборку автомата АКМ. Думаю, "спецназовцы" были бы приятно поражены умением и чёткостью действий наших доярок. Надо сказать, все конкурсантки показали отличные результаты. Ну а лучшими из лучших стали: Алёна Викторовна Титова (СХПК им.Кирова) – I место, Галина Юрьевна Чепеленко (ООО «Сельхозинтеграция») – II место, Ирина Викторовна Полукеева (ООО «АФ «Афонькино») – III место. Лишь на 1-2 балла от лидеров отстали Н.В. Трусова, В.И. Эленберг, М.А. Овечкина, Т.А. Николаенко, Т.С. Бердюгина. Награждая победителей и участниц этого конкурса, начальник управления по развитию АПК Казанского района Юрий Алексеевич Тюкавин сказал:
Мы гордимся тем, что в наших сельхозпредприятиях трудятся настоящие мастера своего дела.

Заместитель главы района также поблагодарил специалистов животноводства, которые смогли подготовить и на высоком уровне провести этот конкурс профессионального мастерства.

Фёдор МЕДЯНКО Фото автора