Медиакарта
4:32 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Согласно регламентам

Согласно регламентам
14:47 | 30 июня 2010
Источник: Наша жизнь

Очередное заседание совета по противодействию коррупции, состоявшееся в администрации района в июне, на этот раз было посвящено внедрению административных регламентов оказания услуг. Данные нормативные правовые акты определяют последовательность действий органа исполнительной власти, обеспечивают эффективную работу структурных подразделений и должностных лиц, способствуют реализации прав граждан и организаций. Появление административных регламентов обусловлено проведением в нашей стране административной реформы, одной из целей которой является как раз-таки повышение качества и доступности государственных (муниципальных) услуг.

Открывая заседание совета, глава района И.В. Денисов обратил внимание и на антикоррупционную составляющую административных регламентов, поскольку данные документы содержат не только описание управленческих процедур и действий, но и требования к оформлению и обработке документов, срокам их подготовки и выдачи и т.д. В них чётко и подробно расписано, как и в какие сроки муниципальный служащий должен предоставить ту или иную услугу.

На заседании речь шла об административных регламентах оказания услуг, разработанных в управлении по развитию АПК, в отделах образования, архитектуры и градостроительства, экономики и прогнозирования, отделе по имущественным и земельным отношениям администрации района. Назову лишь некоторые из них: «Предоставление субсидий по поддержке сельскохозяйственного производства в части поддержки растениеводства (выращивание зерновых, зернобобовых культур)», «Оказание услуг по социальной поддержке семей, имеющих детей, осуществляемой путём частичной оплаты питания детей, обучающихся в общеобразовательных школах», «Предоставление муниципального имущества Казанского муниципального района в аренду (без права выкупа)», «Выдача разрешения на строительство».

Все административные регламенты размещены на официальном сайте администрации Казанского муниципального района, а также их можно найти на информационных стендах в местах оказания муниципальных услуг, поэтому ознакомиться с ними может любой желающий. Ещё один вопрос, рассмотренный на заседании совета, касался результатов проверок соблюдения муниципальными служащими ограничений, связанных с муниципальной службой.

Управляющая делами администрации Казанского муниципального района Т.А. Богданова доложила о работе административной комиссии, о том, каким образом в администрации района контролируется соблюдение муниципальными служащими законодательства в области их прав и обязанностей, ограничений, связанных со службой. Пока грубых нарушений комиссия не выявила.

Татьяна БЕЛОВА