Медиакарта
6:06 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Их труд часто незаметен…

Их труд часто незаметен…
15:08 | 29 ноября 2012
Источник:

Хорошо, если ты не прикован к постели или инвалидной коляске, если тебя по-прежнему любят в семье и не забывают друзья и коллеги. Но так бывает далеко не всегда. Поэтому для специалистов местных отделений Всероссийского общества инвалидов всегда есть работа. Их труд часто незаметен, а порой и непонятен далёким от подобных проблем людям.

В преддверии Всероссийского дня инвалида мы хотим рассказать об Ишимском городском отделении ВОИ. Сейчас в нём состоит около 400 членов. Наталья Смыкова, председатель этой организации, считает, что главная цель, которую в силах достичь члены общества, – адаптация и социокультурная реабилитация инвалида:

– Ежегодно в начале января на заседании правления мы планируем работу на предстоящий год. У каждого специалиста, курирующего группу из 30-50 человек, подготовлены свои предложения. Кроме того, мы ориентируемся на план областной организации. Традиционно принимаем участие в туристическом слёте «Робинзонада», который проходит в июле под Тюменью. В этом году нам есть чем похвалиться: ишимская команда заняла третье место из более чем трёх десятков претендентов на победу.

Хочется отметить, что соревнования, проводимые в рамках «Робинзонады», рассчитаны на очень выносливых и физически подготовленных людей с ограниченными возможностями здоровья, поэтому нам было непросто. Но в Ишиме подобралась отличная команда. Капитан Александр Антонов – вдохновитель и организатор всех спортивных мероприятий нашего отделения. Константин Разливалов, несмотря на то что прикован к инвалидной коляске, тоже много времени уделяет занятиям спортом, известен в городе ещё и как рэпер. А Алексей Ерёмин много путешествует – коляска не мешает ему вести активный образ жизни.

Как рассказывает Александр Ким, инвалид I группы, он очень волновался, когда его пригласили в команду. Сначала даже пропали сон и аппетит. Много времени стал уделять самоподготовке. Физически крепкий до инвалидности парень после перенесённого инсульта заново учился ходить, говорить и выполнять домашние дела, но уже с помощью только одной руки. Поэтому особенно трудно давалось Александру на «Робинзонаде» вязание страховочных узлов. Да и двумя-то руками связать на время сложный узел не каждому по плечу, а тут только одна! Но Саша молодец! справился! Конечно, не без помощи тренера и ребят по команде, но всё-таки без личной инициативы, упорства и терпения призовых баллов команде он бы не принёс.

На протяжении многих лет с командой занимается тренер Ольга Каткова – добрый и отзывчивый человек. Который год она во время отпуска по основному месту работы готовит команду к выступлению, вместе с ребятами живет в бору, помогает инвалидам обрести уверенность в себе. А ребята в знак признания балуют её то шоколадкой, то букетиком полевых цветов. В общем, взаимопонимание в команде полное. Отсюда и результаты хорошие.

Более 200 человек принимают в этом году участие в спортивной неделе, посвящённой Дню инвалида. Виды спорта самые разные: шахматы, шашки, дартц, настольный теннис, бочча, плавание. Подготовку и проведение соревнований возглавляет тренер городского стадиона Виктор Васильевич Шишенко. Кроме того, он ежегодно вывозит команду на областные параолимпийские игры, готовит молодых спортсменов-инвалидов к спартакиаде. Он всегда подскажет ребятам, какую тактику выбрать, поддержит добрым словом и личным примером.

Но не только спортом занимают свой досуг инвалиды. Шесть молодых ишимцев принимают участие в ежегодном областном КВН для людей с ограниченными возможностями здоровья. В 2012 году мы победили в номинации «Самая музыкальная команда».

Нам очень помогают активисты ишимского штаба «Молодой гвардии». Они организовали встречи инвалидов с медицинскими работниками геронтологического центра, библиотеками города, патронатной службой «Каретас». Ко Дню Великой Победы состоялась музыкально-поэтическая встреча «Никто не забыт, ничто не забыто», где перед собравшимися свои стихи представили члены нашей организации. Александр Фогельман в очередной раз порадовал своим чудесным, проникновенным голосом на вечере русского романса. Хочется отметить, что Александр Иванович – активный участник городских певческих конкурсов.

Наталья Леонидовна долго перечисляет таланты своих подопечных. Особенно радует, что в ишимской организации много внимания уделяют детям, ведь маленькие инвалиды нуждаются в заботе нисколько не меньше взрослых.

– Работу с детьми дошкольного и младшего школьного возраста ведёт специалист Ирина Давыденко, – продолжает председатель городской организации. – Ирина Петровна готовит детей к школе, занимаясь с ними изготовлением различных поделок, развивая мелкую моторику ручек. Ко Дню инвалида у нас обычно проводится конкурс рисунков на свободную тему, а к тем ребятам, которые вынуждены оставаться дома даже в праздники, приезжает детский настольный театр. Открою секрет: в этом году все наши ребятишки будут приглашены на новогоднее представление в цирк «Мечта». Будет здорово!

Дети-инвалиды обычно не избалованы общением со сверстниками. И наши специалисты в младших классах городских школ проводят «Уроки понимания». Там, например, школьникам предлагается развернуть конфетку или застегнуть пиджак только одной рукой. Это простое задание вызывает у ребятишек, как минимум, удивление. Ведь здоровый ребёнок никогда не задумывается, какое это счастье – иметь две руки и две ноги.

Взрослым членам ВОИ хочется своим трудом приносить пользу обществу. Для них действует служба сопровождения, желающие заполняют анкету соискателя, которая вносится в банк данных, а затем наш специалист старается подобрать работу согласно рекомендациям индивидуальной программы реабилитации. Многие инвалиды трудоустроены, остальные ждут предложений от работодателей. Семь инвалидов получили работу в Ишимской ГОО «ВОИ».


Координатор проекта Елена Кошкарова. т.: 8 (3452) 22-73-93.

Автор: Светлана АРТАМОНОВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/