Медиакарта
10:36 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О деревьях, собаках и мусорных баках

О деревьях, собаках и мусорных баках
15:10 | 29 ноября 2012
Источник:

В Тюмени на выполнение ведомственной целевой программы «Развитие благоустройства и охраны окружающей среды» в текущем году было выделено 1 млрд 325 млн рублей, из них уже потрачено 922 млн рублей.

Об этом на заседании комиссии по развитию жилищно-коммунального комплекса и благоустройству Тюменской городской Думы сообщил заместитель главы администрации Тюмени, директор департамента городского хозяйства Александр Шпиренко.

Он отметил, что главная цель программы – повышение экологической безопасности и комфортности среды проживания населения в Тюмени. В рамках программы предусмотрено выполнение шести задач – снижение антропогенной нагрузки на природную среду, повышение уровня благоустройства, обеспечение развития мест отдыха, создание на территории города производства по утилизации отходов и уменьшение количества безнадзорных домашних животных.

Нынче были заключены договоры на ремонт 161 дворовой территории, при этом на 160 из них работы уже закончены. Производится ремонт шести спортивных площадок. Завершен ремонт проездов к дворовым территориям, начатый в предыдущие годы. Полным ходом идет ремонт тротуаров на улицах Смоленской и Каширской. Проведена формовочная обрезка 3493 деревьев, санитарная обрезка 1208 деревьев. В соответствии с планом производится уборка парков и скверов. С целью выявления нарушений правил благоустройства проведено 72 проверки мест массового отдыха.

В Тюмени с начала года отловлена 681 бездомная собака. Проведен ремонт 18 площадок для выгула. Вакцинировано 269 бродячих собак, еще 184 особи стерилизованы. Приятно отметить, что 254 четвероногих друга обрели новых хозяев. В места прежнего обитания выпущено 69 животных. Приведено в порядок 18 мест захоронения.

Все мероприятия по охране окружающей среды проводятся по плану. В Тюмени осуществляется патрулирование городских лесов. По итогам рейдов составлено 108 протоколов об административных нарушениях, выявлено 79 несанкционированных свалок. В местах отдыха отремонтировано 47 контейнеров для мусора.

Депутат Александр Лейс заострил внимание коллег на том, что жители так называемого частного сектора крайне неохотно и несвоевременно оплачивают вывоз мусора и продолжают плодить несанкционированные свалки. Председатель постоянной комиссии Николай Романов предложил провести масштабную разъяснительную работу среди этих слоев населения с привлечением средств массовой информации.

Депутат Александр Захаров поинтересовался, как выполняется пункт ведомственной целевой программы, касающийся формирования участка подъезда к дендропарку. Председатель комитета по экологии администрации города Людмила Могутова сообщила, что необходимо рассматривать вопрос о строительстве подъездной дороги как неотъемлемой части данного объекта. Речь идет об участке в районе ТЭЦ-1, где строительство отложено на последующие годы, а решение вопроса по отводу земельного участка также откладывается.

Депутат Алексей Пинигин обратил внимание присутствующих на то, что строительство дендропарка – дело весьма затратное. В то же время не хватает средств на создание парковых зон в жилых микрорайонах. Александр Захаров озвучил такой факт: в каждом округе есть пустыри, которые местные жители давно превратили в скверы отдыха самостоятельно, не дожидаясь ничьей помощи. На что Алексей Пинигин предложил составить подробный перечень таких объектов и включить их в действующую программу.

Что касается огромного количества варварски порубленных деревьев, о которых у многих горожан болит душа, то Николай Романов считает правильным присваивать вновь посаженным деревьям инвентарные номера и сопровождать их табличками с указанием, кто и когда эти деревья посадил. Возможно, это пробудит чью-то совесть и удержит руку с топором от ошибок.

Автор: Валерий АРБАЛЕТОВ /фото автора/