Медиакарта
16:43 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Квоты для трудовых мигрантов

10:55 | 30 ноября 2012
Источник:

По поручению губернатора Тюменской области очередное заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремизму (МВК) в регионе провел вице-губернатор Сергей Сарычев. В повестке дня комиссии – профилактика проявлений этнического и религиозного экстремизма.

О ситуации в сфере миграции рассказал и.о. начальника УФМС России по Тюменской области Олег Ростовцев. По его данным, поток мигрантов из ближнего зарубежья стабилизировался, но остается существенным. Наш регион по-прежнему привлекателен для гастарбайтеров. Большинство из них приезжает в поисках работы, но далеко не все имеют на это официальное разрешение.

Число трудовых мигрантов регулирует в регионе областной департамент труда и занятости населения, директор которого, Сергей Кабанов, информировал членов МВК об утверждении квот на привлечение иностранной рабочей силы.

В 2012 году в специальную комиссию 481 работодатель подал соответствующие заявки – по ним планировалось привлечь к трудовой деятельности на территории области 43,7 тысячи иностранных рабочих. Комиссия выделила квоты 275 работодателям на привлечение немногим более 15 тысяч работников. Основные причины отказа – несоблюдение условий безопасности труда на предприятии и слишком низкая заработная плата. По словам Сергея Кабанова, квота на этот год использована на 93%. На следующий год заявки подали 453 работодателя (на привлечение 50 тысяч иностранных рабочих). Комиссия одобрила 249 заявок. Это 18 тысяч специалистов. Из них более 80% будут заняты в строительстве, 70,6% – высококвалифицированные специалисты.

Определенная часть приехавших, оказавшись без работы и средств к существованию, совершает правонарушения. Чтобы не допустить подобного, сотрудники УФМС совместно со своими коллегами из правоохранительных органов постоянно проводят контрольные рейды. В ходе таких мероприятий выявляются нарушители миграционного законодательства. За неоднократное нарушение закона иностранного гражданина ждёт не только выдворение на родину – может быть принято решение о запрете для него даже въезда на территорию РФ. С начала этого года такое решение принято в отношении 1006 человек.

В сотрудничестве с национальными диаспорами специалисты миграционной службы организовали курсы, помогающие трудовым мигрантам быстрее освоиться в нашей стране – им преподают основы российского законодательства и русский язык.

Вся эта работа в комплексе позволяет не только регулировать численность мигрантов, но и помогает снизить риск проявления экстремизма на почве межнациональных или межрелигиозных противоречий. «Направление работы выбрано правильно, – подвел итог заседания Сергей Сарычев. – Чем больше внимания уделяется профилактике, тем меньше опасность возникновения конфликтов. Будем продолжать».

Автор: Андрей ОСИПОВ