Медиакарта
1:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новыми правилами не согреешься

Новыми правилами не согреешься
10:55 | 30 ноября 2012
Источник:

Потихоньку люди начинают привыкать к новому платежному документу на жилищно-коммунальные услуги. И даже пытаются разобраться в хитросплетении цифр.

Главным отличием новой квитанции от прежней считаю перегруженность информацией, что вынудило расчетчиков применить при ее печати сверхмелкий и потому не читаемый шрифт.

Другая особенность – деление платежа на индивидуальное потребление и общедомовые нужды. Без ответа остается при этом вопрос, что такое водоотведение (канализация) как общедомовая нужда? Не совсем ясно и с общедомовым водопотреблением.

Если имеется в виду мытье подъездов один раз в неделю, то расход воды – в пределах погрешности коллективного счетчика. По этому поводу С. Белолипецкий, директор Ассоциации ТСЖ Московской области, пишет в журнале «Председатель ТСЖ» следующее: «Предлагаемые Правилами №354 нововведения в систему начисления за коммунальные услуги сильно усложняют работу бухгалтерам-расчетчикам и вряд ли будут способствовать пониманию чересчур мудреных начислений простыми людьми. А вот нечистоплотным управляющим такие новшества, несомненно, будут на руку – в мутной воде легче рыбку ловить».

Последнее замечание находит подтверждение в многочисленных обращениях населения в ТРИЦ по поводу непонятных сумм в платежке. Поскольку новая форма квитанции является рекомендательной, наше ТСЖ «На Даудельной» оставило платежку в прежнем виде, добавив лишь несколько обязательных реквизитов.

Новые правила оплаты за жилье и коммуналку, утверждают их разработчики, сохраняют возможность ее уменьшения за плохое качество коммунальной услуги. Как бы не так! В тех домах, где установлены приборы учета, отношение поставщика теплоэнергии к потребителям характеризует его ответ на претензии: «Мало тепла? Меньше заплатите по счетчику». Температура в квартирах может упасть до плюс 10 градусов, если не соблюдаются необходимые параметры на входе в дом. Эта величина не указана в договоре теплоснабжения, как и санкции за её нарушение. ТСЖ или управляющая компания не в силах изменить низкие параметры теплоносителя, подаваемого в дом, но ответственность перед потребителем за понижение температуры в квартире несут именно они.

В наших краях настоящая зима. А температура теплоносителя на входе в дом 82 градуса вместо 90 и перепад давления 0.6-0.8 атмосфер (теплоузел в доме работает нормально только при перепаде не ниже 1.0). Температура в квартирах на нижнем пределе допустимого. Что ждет население, когда ударят настоящие сибирские морозы?

Автор: Александр КЛОЧКОВ, Евгений КРАН /рис./