Медиакарта
23:45 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Святая Скиния

Святая Скиния
15:09 | 30 ноября 2012
Источник: Наша жизнь

4 декабря – двунадесятый праздник православных христиан – Введение во храм Пресвятой Богородицы. Святые родители Пречистой Девы, Иоаким и Анна, молитвенно испрашивая у Бога рождения ребёнка, дали обет: посвятить родившееся у них чадо служению Господу. Поэтому, когда Богоотроковице исполнилось три года, родители торжественно повели её в Иерусалимский храм. Шествие, сопровождавшееся девочками с зажжёнными свечами в руках, с церковными песнопениями приблизилось к храму. Деву Марию встретил первосвященник Захария с сонмом священников. В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Все сомневались в том, что маленькая девочка сможет одолеть эти ступени. Но как только Её поставили на первую ступень, Она, укрепляемая силой Божией, легко, словно на крыльях, преодолела остальные и оказалась на верхней.

По особому внушению Божьему священник Захария ввёл Её во Святая Святых – в самое священное место храма, куда он сам мог заходить один раз в год. Все присутствовавшие дивились необыкновенному событию.

Родители Девы Марии вернулись домой, вручив Дитя воле Отца Небесного. Мария осталась в помещении для девственниц, находившемся в храме. Пресвятая Дева пробыла в Иерусалимском храме до двенадцатилетнего возраста, готовясь к исполнению своего великого служения делу спасения мира. Глубокой тайной покрыта земная жизнь Пресвятой Богородицы от младенчества до вознесения на небо.

В воспоминание введения Пресвятой Богородицы в Иерусалимский храм Святая церковь с древних времён установила торжественный праздник 4 декабря. Были составлены стихиры и каноны, которые поются и в настоящее время.

Все мы знаем, что православные люди уже начали готовиться к Рождеству Христову: с 28 ноября начался Рождественский пост, который продлится до 7 января 2013 года.

О том, как правильно провести пост, каждому лично нужно испросить нашего батюшку иерея Вадима, так как бывают прослабления в посте по возрасту и по болезням.

19 декабря – день святителя Николая Чудотворца и престольный праздник храма Святителя Николая Чудотворца в селе Казанском.

Автор: В. БУЛЬБА, прихожанка храма Святителя Николая Чудотворца в селе Казанском