Медиакарта
0:35 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Активный и доброжелательный

Активный и доброжелательный
15:16 | 30 ноября 2012
Источник: Наша жизнь

Сергея Фёдоровича Вильгельма можно встретить на всех районных соревнованиях. Немного молчаливый, но не замкнутый, а открытый и общительный, он всегда участвует в шахматных турнирах.

Этой игрой Сергей увлёкся давно, ещё со школьной скамьи. Сначала учился играть сам, а потом ему помог овладеть искусством шахматной игры тренер Александр Ермолаевич Панкрушев. Сергей – постоянный участник районных и областных соревнований шахматистов, имеет первый разряд. Сергей Вильгельм участвует и в областных параолимпийских играх, где недавно взял второе место по шахматам. А в товарищеской встрече с жителями города Ишима команда шахматистов, в которую входил Сергей, заняла первое место.

Вообще он человек очень разносторонний, принимает участие в различных мероприятиях, проводимых в Казанском районе. В прошлом году, к примеру, стал членом команды клуба весёлых и находчивых «Весёлые ребята». Позже в Тюмени прошёл областной фестиваль команд КВН среди молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Наши «весёлые ребята» получили диплом «За лучшую шутку».

В настоящее время Сергей Вильгельм работает в Казанском отделении общества инвалидов. Он постоянно находится среди людей, держит связь с теми, кто по состоянию здоровья не может выходить из дома. Ведь поддержать человека в трудные минуты жизни, помочь ему – это главное.

АКЦЕНТЫ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЯ

Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день людей с ограниченными физическими возможностями. Учреждён он в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН. В настоящее время в Тюменской области проживает более 100 тысяч людей с ограниченными возможностями, в Казанском районе насчитывается 2012 человек. Из них 90 – дети.

Автор: Тамара НОСКОВА