Медиакарта
10:33 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молока хватит ста тысячам тюменцев

11:40 | 28 января 2010
Источник: Новая жизнь

На прошлой неделе в Казанке проходило совещание по вопросам закупа молока у населения. На него были приглашены специалисты комитетов АПК районов юга области, руководители закупочных кооперативов и представители предприятий переработки. В работе совещания приняли участие В.Н.Чейметов, заместитель директора департамента АПК Тюменской области, и Г.А.Макарова, начальник отдела экономики и анализа департамента АПК Тюменской области. Всего в работе совещания приняло участие шестьдесят человек, в том числе два представителя от нашего района. Это В.И.Филиппов, специалист комитета АПК, и А.Ф.Линк, председатель СПССК «Виктория».

Проблемы с закупом молока у населения возникают повсеместно. Это и расчеты за сданную продукцию, и ее качество. Одним словом, они существуют. Эти вопросы и обсуждались на данном совещании.

Как отметила в своем выступлении Г.А.Макарова, в области 24 тысячи владельцев личных подворий являются сдатчиками молока. И такого его количества хватит для того, чтобы накормить сто тысяч жителей нашего региона.

В 2009 году за каждый литр принятого у сдатчика молока ему была выплачена из областного бюджета дотация в размере 3 рублей 7 копеек, а общая сумма дотаций составила 125 миллионов рублей. Согласитесь, сумма довольно солидная.

Отрадно отметить, что наш район в рейтинге по закупу валового объема молока у населения и в расчете на одну корову занимает седьмое место из 22 районов. И по цене молока за один литр наш район - в середине. Если по области средняя цена за один литр составляет восемь рублей 94 копейки, у нас - восемь рублей 83 копейки. А есть районы, где цены на молоко еще ниже, и значительно.

Ольга ЯКОВЛЕВА.