Медиакарта
14:43 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Скотина такая...

Скотина такая...
10:56 | 03 декабря 2012

Обратимся к некоторым статистическим данным, предоставленным ОГИБДД, о причинах ДТП за прошлый год:

11.08. – у д. Мотуши. КОРОВА.

12.08. – 100 км трассы Ялуторовск – Ярково. ЛОШАДЬ.

14.08. – 94 км трассы Ялуторовск – Ярково. ЛОШАДЬ.

20.08. – 92 км трассы Ялуторовск – Ярково. ЛОШАДЬ.

28.09. – 100 км трассы Ялуторовск – Ярково. ЛОШАДЬ.

06.10. – 95 км трассы Ялуторовск – Ярково. ЛОШАДЬ.

15.10. – трасса Ялуторовск – Ярково. КОРОВА.

03.11 – 99 км трассы Тюмень – Ханты-Мансийск. КОРОВА.

Были еще там по одному случаю попадания под колеса енота и собаки и прочие «мелочи», но – это уже из разряда случайностей. А вот коровы и лошади, бредущие по дорогам и создающие помехи движению, провоцирующие ДТП, особенно в темное время суток, когда в силу обстоятельств их невозможно разглядеть, – факт явно рукотворный. Когда в ночи перед капотом автомобиля неожиданно вырастает силуэт крупного домашнего животного, невидимого загодя, произойти может все что угодно. От выезда на встречную полосу и столкновения с идущим там транспортом либо съезда в кювет и негаданной встречи со столбами или деревьями до банального столкновения, влекущего жертвы и разрушения.

Обратимся к 2012 году – уже произошло 15 ДТП, из них 2 связаны с наездами на собак, 3 – на диких животных и в 10 случаях виновники - домашние животные, разгуливающие по трассе Ялуторовск-Ярково, с 90 по 115 км.

Вопрос номер один: куда смотрят владельцы скота и о чем думают, когда отпускают коров и лошадей на вольные хлеба?

Вопрос номер два: отчего так беспечно местное самоуправление, в руках которого сосредоточены административные ресурсы, в том числе как по созданию мест выпаса, найма пастухов, так и по привлечению нерадивых хозяев к ответственности?

Вопрос номер три, риторический: все домашние животные должны быть промаркированы, чтобы можно было установить их принадлежность, например в том же случае ДТП. Тогда хозяин будет возмещать ущерб, причиненный владельцам автомобиля, водителю и пассажирам, пострадавшим в результате столкновения. Однако хозяев этих приходится разыскивать с помощью полиции. Не спешат признавать столь дорогостоящую скотинушку. Что надо делать в данной ситуации и кому?

И, наконец, тема для размышления от заместителя начальника отдела полиции № 2 (дислокация с. Ярково) С.Г. Алексеева. Участились случаи воровства коров и лошадей в маран-ско-староалександровской стороне. По словам Сергея Григорьевича, лица, совершающие данные преступления, возможно, причастны и к другим правонарушениям. Поэтому, уважаемые местные жители, если заметили в лесу или на полях какие-то машины, людей подозрительных, незнакомых (а может, и наоборот, очень даже знакомых – очень часто знают, кто творит безобразия, но молчат, пока лично не коснется) – сообщайте в полицию либо на телефон доверия 26-8-19, или непосредственно в дежурную часть по телефону 25-4-93. Сотрудники полиции проверят данную информацию, быть может, удастся предотвратить как хищения скота (та же лошадь, например, в живом весе вытягивает порой на внушительную сумму - неужели не жаль вот так вот терять буквально на большой дороге столько денег?! ), так и гораздо более серьезные преступления.

Пример бдительности граждан в сводках прокуратуры

Прокурор Тобольского района направил уголовное дело в отношении депутата Тобольской районной Думы 52-летнего Азата Байнашева и его сообщника 46-летнего Анаса Галеева. Они обвиняются в кражах домашнего скота. Следствием установлено, что Байнашев, являясь одновременно депутатом районной Думы и предпринимателем, занимался закупкой и реализацией мяса. Бизнес хорошего дохода не приносил. В августе 2010 г. Байнашев в целях минимизации затрат по закупу мяса решил похищать чужой домашний скот. К реализации преступных планов он привлек своего знакомого Анаса Галеева. Злоумышленники на машине подъезжали к табунам лошадей и коров, которые паслись на полях. После этого депутат хлебом и овсом приманивал одно из животных ближе к автомобилю и вместе с Галеевым его забивал. Туша лошади или коровы грузилась в машину и впоследствии продавалась депутатом на мясо местным жителям. 17 октября 2010 г. при попытке хищения лошади в Вагайском районе деятельность Байнашева и Галеева была пресечена правоохранительными органами. Владелец животного случайно увидел, как его коня уводят чужие люди, и сообщил об этом в милицию. Всего в период с августа по октябрь 2010 г. злоумышленники на территориях Тобольского, Ярковского и Вагайского районов забили на мясо 20 животных. Общий размер ущерба, причиненного потерпевшим, составил более 600 тыс. рублей. Азату Байнашеву и Анасу Галееву предъявлено обвинение по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину) и по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу).

Автор: Олег РАЕВСКИЙ