Медиакарта
15:34 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новое время славян

Новое время славян
11:13 | 03 декабря 2012

Зональный отборочный тур областного молодежного фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота» прошел в с. Ярково при поддержке департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области, Тюменского областного совета ветеранов войны и труда, ГАУ ДОД ТО «Областной детско-юношеский центр «аванпост», администрации Ярковского муниципального района. Помимо хозяев, в нем приняли участие представители Тюменского, Исетского, Нижнетавдинского районов.

Ближе к 11-00 в ЦКД нарастает суета. Порядок выступлений определен жеребьевкой, пора начинать, но еще не все подъехали. Представительное жюри из известных в мире искусств фигур занимает места. В полупустом (или полуполном – кому как нравится оценивать) зале раздаются аплодисменты: пронзают комковатый воздух первые звуки торжественного открытия, разряжая накопившееся напряжение.

Первыми (как водится на всех значимых мероприятиях, проводимых в райцентре) на сцену выходят девушки из прославленного ансамбля «Калинка» с оригинальным танцем. Затем ветеран-интернационалист Игорь Щиголь исполняет задушевную песню, аккомпанируя себе на гитаре, за ним демонстрирует уровень своего певческого мастерства Дмитрий Иванов. Приходит черед подниматься заместителю главы района по социальным вопросам: Оксана Морозова приветствует конкурсантов на Ярковской земле, желает им «в полной мере показать мастерство на этой сцене», а зрителям, гостям - хорошего настроения, которое должно привнести «это яркое событие в жизни Тюменской области». Компанию клубным ведущим, порадовавшим до этого присутствующих зажигательной танцевальной композицией с элементами акробатики, составляет символ нашего района в виде мощного золотого медведя. Связующей нитью времен и поколений становится выступление настоятеля церкви Богоявления с. Ярково иерея Владислава Шумкова, напомнившего об истоках Дня мужества и героизма - сражении на Куликовом поле в 1380 году, приведшего слова Д. Донского о том, что павших за Отечество воинов «поминать будем, пока стоит Русь». И сказавшего замечательные слова о том, что можно защищать Родину и песней и танцем. «Духовно-нравственное воспитание и патриотизм неразрывны. Желаю творческих успехов и побед. Спаси вас Бог!»

Исполнительный директор Всероссийского фестиваля «Димитриевская суббота» Александр Перов, поведав о том, что сейчас идут отборочные туры по всей области, посоветовав конкурсантам справиться с волнением и обратив внимание на то, что «но – будет то самое но, которое повлияет на ваше выступление и последующие оценки», дал старт певческим поединкам.

СЦЕНИЧЕСКИЙ ОБРАЗ - ПРОВЕРКА НА СООТВЕТСТВИЕ

Быть первым сложно вдвойне: пока твоих оппонентов бьет мелкая дрожь в зале и за кулисами, ты уже стоишь на сцене и задаешь определенную планку для всех последующих выступлений. Ярковчанка Виктория Григорьева сумела совладать с нервами и спела замечательно. Мелкие огрехи если и были заметны, то только профессионалам, к числу которых я-то уж точно никак не отношусь. Может быть, поэтому не взялся бы определять лучших ни за какие коврижки – такого великолепного концерта, чистых и пронзительных голосов, цепляющих за живое, давненько не приходилось слышать вживую. Накал нарастал от номера к номеру, и вот пришло время последнего выхода. Судьбе было угодно, чтобы финальную точку в череде 44 выступающих по-ставили ярковчане из группы «Новое время». И они не подвели! Если по ходу первой композиции «Пацаны» зрители лишь ловили драйв, качали в такт головами и постукивали ногами, то вторая – «Небо славян – не оставила равнодушными вообще никого и концовка прошла под несмолкаемые аплодисменты. Пришлось даже местному ВИА сыграть на бис кое-что из прошлогоднего репертуара, правда, после того как жюри удалилось на совещание и «разбор полетов», который проводился индивидуально. Каждый желающий мог подойти и выслушать все, что о нем думают профессионалы. Любопытный момент. Предложение Натальи Антроповой, ответственной за культуру в масштабах района, делать это при всех натолкнулось на резкое не-приятие членов жюри. И когда я предельно незаметно поприсутствовал на ряде «мини-семинаров», понял почему. То, что позволяют себе высказывать мастера сцены начинающим артистам, не должен слышать никто, кроме них, так как такого абсолютного вывертывания наизнанку и прилюдного прохождения по всем своеобразным кругам ада не переживет ни одна творческая натура. Один на один – это полезно и стимулирует к дальнейшему росту, позволяет избавиться как от типичных, так и специфических ошибок. При чужих ушах и глазах – смерти подобно! При всей доброжелательности директора Тюменского театра кукол, лауреата Грушинского фестиваля, преподавателя института культуры и других отнюдь не кровожадных, но дотошных членов жюри …

А СУДЬИ КТО?!

  • Порой смотришь какой-нибудь концерт по телевизору и невольно оцениваешь исполнителей, отмечаешь находки сценические признанных звезд, - с улыбкой отвечает Александр Перов на мой вопрос: «Не мешает ли необходимость оценивать конкурсантов незамутненному восприятию их творчества?».

Особенность нашего фестиваля в том, что сложился определенный уровень, ниже которого просто никто и не пытается участвовать, - продолжает Александр Николаевич, отмечая отсутствие дилетантов. - Да, есть явные претенденты на победу, так как уровень развития определяется той местностью, откуда едут. В отсутствие грамотных педагогов сложно самостоятельно подобрать фонограмму, аранжировку под конкретный голос. Артист – дело индивидуальное. Но это не означает, что не нужно стараться пробиться выше. У нас есть уже масса примеров, когда начинающие становились лауреатами, двигались дальше, смотрели и учились в полуфиналах, финалах. Даже сегодняшние победители приедут в Тобольск и воскликнут: «Вот это да!», глядя на фаворитов. Бывает, выходят на сцену никому не известные ребята, девчата и сразу понятно – это талант! Они еще ничего спеть не успели, но то, как они себя подают, как ведут, уже заставляет обратить внимание. И когда подкрепляется действительно ярким выступлением, тут уже никаких сомнений не остается. Но задача открытия маленьких звездочек, новых имен – не основная. Фестиваль сумел затронуть такую тему, которая созвучна всем. Сохранение памяти народа – вот что главное. Мы вписываемся и в празднование 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года, и готовимся, например, к годовщине начала 1 мировой войны, подробно изучаем эту тему. Ведь с ней связаны судьбы тысяч и тысяч наших предков. И нужно спеть об этом, постараться найти новое прочтение известных текстов, быть может, создать шедевр. Благодаря тому что наш конкурс социальный, сохраняется определенный баланс и нет таких сплетен, что места могут быть куплены – все зависит только от самих артистов! А как приятно было наблюдать, когда в прошлом году гораздо более взрослые участники поздравляли юных, переигравших и перепевших их еще до окончания фестиваля, отдавая дань профессионализму. Вот эта искренность, открытость, взаимоуважение – они объединяют всех нас!

ИТОГИ

В номинации «ИСПОЛНИТЕЛИ ПЕСЕН» лауреатами стали: Анастасия Бородавка (Тюменский район), Ирина Свинарева (Тюменский район), Ольга Бузмакова (Нижнетавдинский район). Звания дипломантов 1 степени присвоены: Татьяне Осколковой (Исетский район), Евгении Прокошиной (Тюменский район), Василию Лобанову (Тюменский район). Дипломанты 2 степени: Сурае Гаюрова (Тюменский район), Дарья Иванова и Яна Чиктеева (Исетский район).

В номинации «ВОКАЛЬНАЯ ГРУППА» звание дипломанта 1 степени присвоено вокальной группе «ДМШ» - Ярковский район (Виктория Григорьева, Дарья Шанских, Ольга Нигматуллина, Кристина Черных, Виктория Колчанова с композициями «Россия, вперед» и «А закаты алые»). Дипломантом 2 степени стала вокальная группа «Мечта» - Ярковский район (Екатерина Костик, Полина Подчувалова, Наталья Лангер с композициями «Мы дети твои, Россия», и «Мы - вместе»).

В номинации «ВОКАЛЬНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ» звание лауреата присвоено ВИА «Вертикаль» (Нижнетавдинский район»). Дипломантом 1 степени стал ВИА «Новое время», в котором выступают ярковчане Роман Морозов, Юрий Редькин, Николай Архиреев, Владимир Коротких, Дарья Шанских. Жаль, не вручался приз зрительских симпатий - безусловно, достался бы именно им! Звание дипломанта 2 степени присвоено ВИА «Ровесники» (Тюменский район»), чуть-чуть уступившему нашим конкурсантам.

Специальным дипломом «За успешный дебют» отмечен солист из Чечкино Руфат Садыков. Еще ряд участников из Ярковского района отмечен благодарственными письмами и подарками, учрежденными оргкомитетом зонального этапа отборочного тура Всероссийского молодежного конкурса военно-патриотической песни «Димитриевская суббота».

Автор: Олег РАЕВСКИЙ