Медиакарта
10:23 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зоновское новоселье

11:41 | 03 декабря 2012
Источник:

В хмурый день поздней осени на главной улице села Зоново состоялся светлый праздник – новоселье. Даже те, кто в силу возраста «прикован» к телевизору, не удержались и пришли на торжественное открытие Дома культуры. Пожаловали с поздравлениями гости из окрестных сел.

Строители – местное ООО «Кондор-1» – порадовали жителей Зоново: исполнили работу не просто к сроку, а на «отлично»: сделали очаг культуры просторным и светлым да еще подарили самодеятельным артистам баян. В фойе разместилась выставка прикладного народного творчества и детских рисунков, жители представили лучшие свои работы. Двенадцатилетней Лизе Евдокимовой удается передать в картине грациозность движений животных. Поднимают настроение своей непосредственностью забавные мягкие игрушки, сшитые Людмилой Ушаковой, и ажурные фантазии мастерицы по вязанию Наталии Кочергиной. Зачаровывают взгляд удивительные миниатюры православных храмов Виктора Минора.

Первый концерт на обновлённой сцене – свидетельство того, насколько богата талантами сельская глубинка. «Разминая» клавиши нового баяна, Валерий Семенченко исполнил авторскую песню о родном селе. В воздушном сценическом костюме земляки не сразу узнали замечательную местную портниху Надежду Меньшикову. Искромётными танцами радовали зрителей Даша Семенченко и Маша Эрлих, Зарема и Исмаил Кураевы. Артисты выходили один за другим.

Гостьей праздника стала Наталия Титенко, выпускница Тюменской государственной академии искусств, культуры и социальных технологий. Когда она приезжает домой, к родителям, то не отказывается от участия в сельских праздниках и радует земляков своим талантом. «Мне приятно петь в сельском клубе. Атмосферу этого зала не сравнишь с конкурсной, академической, здесь я получаю заряд светлых впечатлений и эмоций», – поделилась девушка.

Капитальный ремонт небольшого сельского ДК обошелся областному бюджету в 17 миллионов рублей. Теперь он – самый уютный и красивый в Юргинском районе.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА