Медиакарта
8:23 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда работа в радость

Когда работа в радость
09:09 | 05 декабря 2012
Источник: Наша жизнь

– Вот познакомьтесь: это самая лучшая телятница в нашем хозяйстве, в районе, скорее всего, и в области, и, вполне возможно, в стране, – представил мне Валентину Петровну Морозову исполнительный директор ООО «Сельхозинтеграция» В.Е. Кравченко.

– Это так и есть, – согласилась с ним главный зоотехник управления по развитию АПК А.В. Мамонтова. Кстати, Валентину Петровну я хорошо знаю по публикациям в районке и охотно познакомилась лично, с удовольствием пообщалась.

Её отношение к делу в очередной раз доказывает, насколько важен для производства человеческий фактор. В ноябре я вместе со специалистами управления по развитию АПК побывала на всех фермах района и заметила такую особенность. При похожих условиях работы, одинаковой породе скота, таких же расценках в хозяйствах – и результаты труда, и даже внешний вид животных разнятся. А всё дело в том, как люди исполняют свои прямые обязанности – будь то доярка, скотник или телятница. Но если работники первых двух перечисленных профессий ухаживают за имеющимся сейчас на ферме поголовьем, то от труда телятницы в немалой степени зависит, каким будет поголовье скота, а также его сохранность и производительность. Из больных, заморённых, недоразвитых тёлочек хороших коров не получится.

А потому заслуживает всяческих похвал и поощрений Валентина Петровна Морозова. Уж она-то сделает всё возможное, чтобы её питомцы росли здоровыми, крепкими и превратились со временем в высокоудойных коров. Она выходит даже того, у кого почти что нет шансов на выживание.

– Это мой любимец Кузя, – показала она пёстрого малыша и словно ребёнка взяла его на руки. – Он родился маленьким, худеньким, весил меньше 10 килограммов. «Не жилец», – подумала я тогда. А он выжил, стал расти и поправляться.

У В.П. Морозовой есть свои секреты мастерства: как лучше напоить телёночка, сколько времени подержать под греющей лампой, чем вылечить. При необходимости она заварит больному настой из собранных ею для таких случаев трав, принесёт всё что нужно из дому.

Когда она возле телят, то на время не смотрит, о своих личных делах забывает, да и хмуриться и печалиться четвероногие подопечные ей не дают.

Впрочем, и по характеру Валентина Петровна открытый, доброжелательный человек. Общается с подругами, ладит с соседками. На недавнем празднике работников сельского хозяйства охотно веселилась, легко и энергично танцевала.

Хоть В.П. Морозова и на пенсии, но уходить с работы пока не думает, без своих теляток жизни не представляет. И директор сельхозпредприятия, и главный зоотехник, и бригадир МТФ искренне желают ей крепкого здоровья на долгие годы, поскольку замену передовой телятнице найти крайне трудно.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА