Медиакарта
21:30 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Инвестиции в человека – самые окупаемые

10:50 | 05 декабря 2012
Источник:

Очередные Губернаторские чтения, проходившие вчера в Тюменской областной научной библиотеке имени Д. И. Менделеева, были посвящены проблеме школьного образования.

– Никакая долгосрочная стратегия социально-экономического, политического и культурного развития страны, региона, муниципалитета не сможет быть реализована, если не будет сформирован человеческий капитал, от качества которого зависит возможность наращивания всех его прочих видов. Инвестиции в человека – самые дальновидные и самые окупаемые из всех инвестиций. И первым объектом таких вложений должна быть школа, – подчеркнул губернатор Владимир Якушев, открывая заседание.

Он представил аудитории одного из крупнейших специалистов в области школьного образования (не только теоретика, но и практика!), имеющего большой опыт модернизации образовательных систем, Алексея Львовича Семёнова.

Академик РАН, доктор физико-математических наук, ректор Московского института открытого образования, А. Л. Семёнов выступил с докладом «Будущее российской школы как будущее страны». Мэтр представил свой неординарный взгляд – сквозь призму информационных технологий – на парадигму современного образования в России.

С содокладами в рамках предложенной темы выступили директора тюменских школ и гимназий.

Губернаторские чтения завершились дискуссией, в которой были подняты острые вопросы образования и воспитания.

Подробности читайте в ближайших номерах.

Автор: Ольга РАДУТНАЯ