Медиакарта
14:10 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заявить о себе с помощью творчества

Районный фестиваль детского творчества «Будущее для всех» традиционно проходит в рамках декады людей с ограничениями здоровья. В этом году двенадцать участников предоставили на суд жюри свои поделки, поэтому фестиваль больше ассоциировался с выставкой прикладного творчества. Увлечения детей оказались настолько многогранны, что экспозиция получилась яркой и разнообразной.

Удивил своими работами Станислав Неверов. Уже пять лет девятиклассник увлекается выжиганием по дереву. Начинал он с уроков труда, а сейчас использует идеи из интернета. Фоторамка, подставки под горячее и футляр для карандашей выигрышно смотрелись за счёт умело нанесённых узоров. В творчестве для Станислава нет определённого приоритета. Он пробует всё, что нравится. На прошлой выставке представлял поделки, плетёные из бисера. Активный школьник был неоднократным призёром соревнования «Папа, мама, я — спортивная семья», участвовал в интеллектуальном конкурсе «Ученик года».

Елена Санникова тонко чувствует окружающую природу и изображает её на своих картинах. Представленные на выставке зимний и летний пейзажи она выполнила сухой пастелью.

А Кирилл Иванов создаёт картины из пластилина, украшая их бисером. Ещё одно увлечение школьника — геральдика, он изучает флаги разных стран.

Призёр областных паралимпийских игр Елена Баженова вышила крестиком забавных мультипликационных героев: зайца из «Ну, погоди!», Золушку на первом балу. А вот оленёнка Бэмби, Машу и медведя нарисовала акварелью.

Многим зрителям понравился дом мечты Михаила Семёнова, который он запечатлел в нарисованной книжке-раскладушке. Школьник учёл всё до мельчайших деталей, включая детскую комнату с игрушками, книгами, дисками и компьютером. Парень занимается спортом и даже вышивает.

Картина Ксении Богатуры «Летом в деревне» – настоящий шедевр кулинарного искусства, вылепленный из цветного солёного теста и запечённый в духовке. А пушистый жёлтый одуванчик появился из вязаных ниток, разрезанных на кусочки и наклеенных на картон. Для творчества сгодилась даже старая виниловая пластинка из дедушкиной коллекции, на которой «расцвёл» бумажный цветок. Бабушка Ксении вяжет крючком и помогла внучке выполнить ажурных бабочек.

Яркие шедевры из гофрированной бумаги Арины и Ульяны Лоренц изобиловали разноцветьем — декоративная шкатулка, модный ободок, особенно цветы. Они смотрелись объёмно, как живые, за счёт многочисленных кусочков гофрированной бумаги, посаженной на клей. Настолько искусно были выполнены поделки, что, казалось, дотронься до зелёного кактуса — непременно уколешься. Школьницы перепробовали не одну технику изготовления поделок из бумаги, но с этой работают впервые.

Самый юный участник фестиваля пятилетний Ульян Паклин изготовил с мамой картину из разноцветного опила. Большинство работ на выставке – результат творческого тандема детей и родителей. Мамы и папы вложили немало труда, терпения, любви, чтобы стать для своего ребёнка надёжными друзьями, опорой в жизни, помогая ему развиваться, идти вперёд.

Валентина Ивановна Гренц старается всячески занять маленького сына Даниила. Вместе они увлекаются лепкой и ниткографией, постоянно осваивая новые виды творчества.

Залину Аушеву на этом фестивале мама не просто поддержала, а представила. Она познакомила всех с увлечениями десятилетней дочери. Залина рисует, лепит из теста, вяжет крючком, мастерит из кожи украшения для бутылок. Увлекается бисером и оригами. Изготавливает удивительные розы из стружки от цветных карандашей и настенные панно из овощей. Активная участница многих соревнований, в том числе и спортивных, стала стипендиаткой Главы района.

«Чудо, а не ребёнок», – послышалось в зале после этого представления. Так можно сказать о каждом из участников фестиваля. Многим из них из-за ограничений в здоровье приходится прилагать немало усилий, чтобы научиться видеть и создавать прекрасное. Жюри не стало определять здесь победителей. Всем были вручены дипломы за участие и подарки от комплексного центра социального обслуживания населения. В середине декабре в Ребячьей республике пройдёт областная выставка работ детей с ограничениями в здоровье.

Фото Виталия Ракова

Автор: Надежда Черепанова