Медиакарта
10:59 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Турнир на шахматном поле

Четвероклассники со всего района собрались в минувшую пятницу на стадионе «Центральный», чтобы сразиться за звание победителя третьего муниципального шахматного турнира на приз Главы района. Лучшие шахматисты были выявлены путем отборочного школьного этапа, который длился весь ноябрь.

Шахматному спорту в районе уделяется много внимания. В школах повсеместно открываются кружки, не так давно район посетили представители областного шахматного центра. Глава района Александр Желтоухов в скором будущем планирует организовать встречу с Анатолием Карповым.

Участники турнира прибыли в сопровождении своих педагогов, преподавателей шахматных кружков. А некоторые – и с целой группой поддержки. Поболеть за Диму Пономарева из Королево приехали старший брат Ваня, папа и дедушки. Все они – заядлые шахматисты, дома часто собираются сыграть партию-другую. Очень важно, когда увлечение ребенка поддерживается в семье.

Руководитель шахматного кружка в Малышенской школе, Любовь Ивановна Кошилова, уверена, что победа на прошлогоднем турнире Стаса Баженова – заслуга его отца. Именно он вовлек своего ребенка в эту игру, научил, а главное, смог заинтересовать.

У Галины Владимировны Педченко, руководителя нового кружка четвертой школы, интеллектуальной игрой увлечена вся семья.

— Шахматы дисциплинируют, помогают в учебе, развивают память и логическое мышление, – считает Галина Владимировна. – Главное, чтобы было желание. Иногда ребенку школьная программа даётся с трудом, а в шахматы играет хорошо.

Но на уровне семьи и школьного кружка, который в основном ведут по совместительству учителя-предметники, достаточно сложно достичь высокого уровня шахматного мастерства.

— Я лишь учу азам игры, моя задача – заинтересовать детей, – говорит руководитель кружка в Гладиловской школе, учитель физкультуры Андрей Анатольевич Спиртов. – У нас в школу планируют привлечь специалиста, который занимался бы более углубленно только кружком.

Эти же проблемы отметил и судья турнира, ветеран шахматного спорта Сергей Леонюк.

— Приятно, что сегодня уделяется такое внимание шахматам, причем на очень высоком уровне, – говорит Сергей Анатольевич. – Но для того, чтобы шахматы в школах преподавались качественно, необходимо, прежде всего, разработать программу и обучить специалистов. На мой взгляд, базовый уровень большинства игроков сегодня недостаточно высок, многие затрудняются в правилах. В школах руководители кружков обучаются игре вместе со своими учениками, для них можно организовать семинар. Нужна учебная литература, можно использовать новые технологии, сегодня предостаточно компьютерных шахматных программ. Второй вопрос – это создание вертикали соревнований. У победителей муниципальных турниров сегодня нет возможности развиваться дальше, достигать новых результатов. Победа в сегодняшнем турнире – это высшая ступень, так как у нас нет первенства области среди четвертых классов.

Отметил Сергей Анатольевич и положительные моменты. Например, в первой школе шахматные доски располагаются прямо в холле и там на переменах многие учащиеся увлеченно соревнуются на клетчатой доске. Может быть, поэтому команда первой школы была самой многочисленной.

Спустя три с лишним часа черно-белых баталий определились заслуженные призеры турнира. Третье место занял Кирилл Ширшов из Ражевской школы, серебряным призером стал Илья Леонюк, учащийся школы №1. Ну, а медаль за первое место и кубок Сергея Осинцева отправились в Евсино. В дополнение победитель получил новенький комплект шахмат, который оказался как нельзя кстати, потому что имеющийся у Сережи за годы их семейного увлечения изрядно износился. Победитель турнира становится стипендиатом Главы района, а также членом судейской бригады в следующем году. Ни один участник не остался без награды — каждому вручили грамоту и шахматную азбуку в стихах от «шахматного короля» – тюменского писателя Григория Кайгородова.

Фото Виталия Ракова

Автор: Оксана Гусева